312国道乾县过境公路改建不符合公路安全保护条例

Fairy 发表于 2022-08-16 09:32 点击数:

  • 我家在咸阳市乾县阳峪镇陈家洼村,现我家门口在修312国道,工程名称: 312国道乾县过境公路改建工程B标段。此国道距离我家房屋仅有8米,根据公路安全保护条例第十一条:县级以上地方人民政府应当根据保障公路运行安全和节约用地的原则以及公路发展的需要,组织交通运输、国土资源等部门划定公路建筑控制区的范围。

      公路建筑控制区的范围,从公路用地外缘起向外的距离标准为:

      (一)国道不少于20米;

      (二)省道不少于15米;

      (三)县道不少于10米;

      (四)乡道不少于5米。

      属于高速公路的,公路建筑控制区的范围从公路用地外缘起向外的距离标准不少于30米。

    现在修的这个国道距离完全不符合公路安全保护规定,已经严重影响到居民的正常生活和生命安全,导致我们有家不能回。相关部门无人负责沟通,踢皮球,完全无视百姓生命安全。望相关部门重视,尽快协调解决,以保证居民的生命财产安全。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:乾县 。

  • 312国道乾县过境公路改建问题 乾县交通局回复

    乾县交通运输局回复:针对网友反映312国道乾县过境公路改建不符合公路安全保护条例的问题,我局积极与设计单位联系,经设计单位现场核实,312 国道过境公路改建项目符合《公路安全保护条例》及《中华人民共和国公路法》的相关规定:并对施工过程中可能对居民产生的影响,采取了切实可行的安全保护措施。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆