韩城市红鑫中央公园物业不作为、监管不到位

拉屎大王 发表于 2022-08-16 09:35 点击数:

  • 韩城市红鑫中央公园小区部分业主违规改造,物业不作为,对违规行为视若无睹,监管不到位。

    我是陕西省韩城市红鑫中央公园小区的一名业主。小区房屋交付装修后,明确规定不可以对房屋空调外机箱放置处进行违规改造,但是本小区一号楼一单位1202的业主,将房屋空调外机放置处的墙壁违规拆除改造成柜子,物业在知情的情况下并未及时予以制止,导致后期出现问题推诿扯皮不作为、不解决,把责任都推给其他业主。

    请相关部门按照物业管理规定,一是对本小区物业这种不作为、监管不到位的情况进行处罚;二是要求物业对存在问题进行整改,全面清理小区的违规改造;三是物业就监管不到位、不作为的行为向我道歉。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:韩城市 。

  • 韩城市红鑫中央公园物业不作为 住建局回复

    韩城市住房和城乡建设局回复:接到韩城市人民政府转办的西部网舆情调查函(网调字〔2022〕第08097号)关于网友反映的“韩城市红鑫中央公园物业不作为”后,我局立即安排工作人员了解情况,现回复如下:

    1、对于1号楼1单元1302该业主在空调安装过程中对安装施工人员监督不到位,安装人员没有将空调冷凝水管放至到预留地漏中且悬空,导致阳台西边空调机位积水渗漏到楼下。

    2、对于1号楼1单元1202该业主因装修将室内阳台西边后砌墙面拆除,改做为定制柜,且未按照装修管理规定到物业进行报备,由于1302空调机位冷凝水管未连接到预留冷凝水收集管造成渗漏,导致定制柜泡水,变形。赔偿损失报价为1200元。

    3、物业严格按照小区的装修管理规定及装修流程  办理装修手续的,每一位业主在装修之前都必须到物业签署一份装修管理规定,物业在装修期间也会定期巡查,发现问题及时指出。

    4、对于反映的阳台机位拆除的问题,物业明确告知所有业主,室内牵扯改动的必须到物业进行报备,不报备属于业主私自改造,后果自行承担且物业在电梯轿厢内、公示栏中明确粘贴【空调安装告知】。

    对于该两户业主之间装修产生的一些问题,物业进行多次调节,耐心解释,双方意见基本达成一致。

    5、经物业人员前期对双方业主协调沟通后,于2022年7月13日在物业客服中心双方业主达成一致,结果为1302业主及空调安装售后对1202业主损失进行赔偿,1202业主因在装修期间未按照装修规定进行报备也应当承担相应损失,最终1302户业主以人民币500元整对1202户业主进行赔偿。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆