延安市大砭沟沟道棚户区改造项目改造进度如何?

杰 发表于 2022-08-15 10:56 点击数:

  • 早在2015年,延安市政府为了加快城区改造步伐,改善人居环境,提升城市品位,出台了《延安市人民政府关于大砭沟沟道棚户区改造项目房屋征收的决定》政策(延政征【2015】109号),市发展和改革委员会对该项目出台了立项批复(延发改投【2015】251号。)

    但是,时至今日,大砭沟居民区内污水横流,滑坡事故,危房坍塌隐患,处处困扰着该居民区的居民生活,居民们在翘首以盼改善人居环境的同时,不禁质疑政府一纸政令为何变瘦身令?

    2015年11月12日,延安市发展和改革委员会在《关于大砭沟沟道棚户区改造项目建议书的批复》文件中,明确指出;该棚户区整体面貌杂乱,居民住宅区、商业经营区区域不明,危旧建筑较多,所以加快该区域的改造步伐势在必行。同时,该文件明确了改造范围及改造规模,项目范围北起博悦酒店(大砭沟沟口),东西至两侧山体(含山体有建筑部分),项目涉及房屋拆迁面积92673平方米,项目估算总投资68793万元。、

    目前,宝塔区大砭沟棚户区的居民区内,没有上下水设施,没有自来水饮用,滑坡事故时有发生,导致道路受阻,居民出行不便。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆