周至县第一中学以暑期托管变相违规补课

用户_xvK2 发表于 2022-08-15 10:55 点击数:

  • 周至县第一中学,以暑期托管为由变相补课,上新课。

    第一、学校区别对待。普通班暑假两个月没有补课。重点班补课从七月初一直变相补课,网课线下课一直持续一个月,八月初放了一周假,就又开始补课。学生完全没有自己的暑假独立学习时间,和调整时间。

    第二、学校正在在施工阶段存在安全问题。学校施工,有大型施工汽车在宿舍楼前,存在安全隐患,不方便学生通过。

    第三、学校借托管名义违规补课。国家规定暑期托管要求自愿,而且不能上新课。学校让学生在校是统一写自愿申请补课书模仿家长签名,统一交齐后才放假。变相的强制学生

    第四、老师培训期间,又要上课又要直播培训。老师和学生任务重压力大,学校没有充分的修整和合理的规划时间。

    现在已八月中旬,补课已持续一个月多之久,希望学校能停止变相违规补课,给学生和老师充分调整时间,以便更好迎接开学。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:周至县 。

  • 周至县第一中学暑期补课 暑期托管活动已停止

    周至县教育和科学技术局回复:2022年8月15日,网民在民生热线反映“周至县第一中学以暑期托管变相违规补课”一事,现就有关情况说明如下:

    7月5号放假后,部分高三学生家长致电学校、班主任,希望假期开展托管服务,针对家长诉求,再加之本届高三学生受疫情影响,中考、高考等大型考试在校内进行耽搁学业时间较多,基于多种因素,学校依据上级文件精神,并征求了年级组长、班主任、学科教师及家长的意见,得到一致同意后决定开展高三暑期托管服务。学生采取自愿申请,家长同意方可参加的原则,没有区别对待任何学生,凡是自愿参加报名暑期托管的都可参加,全校高三500名学生仅有230名学生参加。

    暑期托管服务主要为温习、巩固高二知识,答疑解惑学生的学习疑点。

    虽学校假期在进行校园施工,但后勤处每天都有两名值班领导,负责校园施工管理及出入车辆安全管理。班主任每天来校,不间断对学生进行安全教育。托管期间室内空调全程开放,保证了学生安心活动。鉴于目前气温较高,教科局已要求学校暑期托管活动停止,同时要求学校安排好学生暑期居家学习。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆