周至哑柏镇金宝荣城开发商欺骗业主 购房款不退

易云 发表于 2022-08-12 09:45 点击数:

  • 领导好,我在2021年9月购买了周至县哑柏镇金宝荣城小区的商品房,购买时候说50%首付,当时就凑够交了,按要求提供了办理贷款所需的一切材料,结果因为开发商基本账户被封,贷款不成功。结果小区一直以十四运、农高会为由不动工,工地大门紧锁,楼内钢筋几乎全部锈死,所有防护网等施工设施早已全部拆除。

    经和周边村民和企业了解,该开发商资金链早已断裂,但还雇佣大批销售在网络和大街上宣传他们的房子导致多人上当受骗,我们几个业主联合去开发商西安绿地中心的办公室,开发商领导保证4月1日准时开工,一直至今8月10日早上去看了还是无人状态,每次问都说最近开工实在无诚信可言。

    时至今日我除了购房缴纳首付款的收据及刷卡凭证以外未拿到任何购房合同、买卖协议或其他一切形式的材料能证明我们已经购买了该房产,我认为我既然开发商原因不符合银行贷款,我现要求退还全部购房款并赔偿资金利息,开发商告基本户被封,没有钱,退款不可能。希望领导能帮助协调此事尽快退还房款,谢谢!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:周至县 。

  • 周至金宝荣城开发商不退购房款 已协商解决方案

    周至县住房和城乡建设局回复:收到西部网网上舆情调查函网调字【2022】第08074号关于周至哑柏金宝荣城开发商欺骗业主购房款不退问题后,我局高度重视,立即安排信访科、房管所进行调查,经调查,现回复如下:

    开发企业表示,客户杜先生2021年9月份购买金宝荣城南区5号楼2单元21501室,客户于2021年11月26日支付收付款金额25万元整,占总房款的50%,余款25万元整向银行申请贷款。2021年12月7日公司按揭专员协助客户去银行办理面签(审核资料是否可以贷款),因疫情影响及资金监管账户冻结导致客户银行面签未能正常受理。经公司与杜先生联系,拿出了解决方案:

    1.公司对接银行贷款事宜,如贷款手续可以继续办理,将于杜先生正常履行商品房买卖手续。如贷款不能办理,公司将给杜先生更换现房房源。

    2.如贷款手续以及现房手续都不能正常办理情况下,公司将于2022年9月底为杜先生办理退房手续。

    2022年8月25日开发企业已告知杜先生以上两种方案,杜先生表示接受开发企业的处理办法。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆