希望领导重视榆林市统招社区专职工作人员

社区专职 发表于 2022-08-11 10:19 点击数:

  • 尊敬的领导,我是陕西省从2012年开始招考的社区专职,已经过去了10年了, 在这10年里,榆林的经济发生了翻天覆地的变化,可是我们的工资还是2800(本科),扣掉五险一金到手工资更少,生活上真的是入不敷出了,养孩子都养不起,父母把我们大学供出来,赡养父母有心无力,还要父母替我们操心,一个原因就是收入太低。事业单位涨工资,我们只能羡慕,有任务几乎所有工作都下派到社区来干,上面只需一个理由,属地管理社区就跑不掉。

    1、最近看到咸阳等地落实三岗十八级政策比较好,不知道榆林市什么时候落实?社区专职普遍学历高,社区其他人员大多高中以下学历,能否针对社区专职制定特殊照顾政策,这样至少能对得起父母含辛茹苦供我们上大学,如果没有好的政策尤其针对社区专职的政策,也许大家真的会彻底心寒也不利于社区发展。

    2、中共中央组织部等4部门今年发布2号文件,要求社区工作者薪酬标准不低于上年度当地全口径城镇单位就业人员平均工资水平,不知道该政策是否会在榆林市落实执行?盼领导重视!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:榆林市 。

  • 榆林统招社区专职人员工资低 正在探讨优化方案

    榆林市民政局回复:根据陕西省人民政府文件《陕西省人民政府关于规范城镇社区专职工作人员和社区居民委员会成员待遇的意见》(陕政发〔2012〕26号)规定,城镇社区专职工作人员报酬待遇标准为:基础报酬、津补贴、年限报酬三部分构成。其中基础报酬按学历确定,取得国家承认专科学历的每月1000元,本科学历的每月1300元,研究生学历的每月1800。津补贴由工作补贴、生活补贴和职称补贴三部分构成,工作补贴每人每月700元,生活补贴每人每月500元,职称补贴按照取得社会工作师的级别高低分别补贴300元、200元、100元。年限报酬为每年15元。2015年后又根据陕西省民政厅及陕西省财政厅《关于调整城镇社区专职工作人员报酬待遇标准等有关问题的通知》(陕民发〔2015〕64号)文件要求,将社区专职工作人员津补贴标准每人每月提高300元,职称补贴不变。我市所有社区专职及两委成员的报酬待遇都是严格按照陕西省人民政府及陕西省民政厅和财政厅的文件执行的。

    当然,为适应社会发展水平,也为了适应新时代加强城市基层治理需要,更为了确保社区工作人员选配有制度、待遇有保障、评价有导向、发展有空间,因此市委组织部、市民政局、市财政局、市人社局正在联合探索出台我市《关于健全社区工作者职业体系的实施方案》,也就是这位网友所说的“三岗十八级”。我们将着重从社区工作者的选拔配备、培养培训、薪酬待遇、管理考核、职业发展等方面,健全社区工作者职业体系,设立岗位等级序列,按规定落实报酬待遇,形成正常增长机制,提升和增强社区工作岗位吸引力,调动和激发社区工作者干事创业积极性,建设一支数量充足、结构合理、管理规范、素质优良的社区工作者队伍。目前,该方案正在探索和讨论阶段,为了尽快将该项工作落实到位,3月份,由市政策研究室牵头,市民政局、市人社局市委督查室等单位联合开展了网络调研。下一步,我局将以此次网络调研为基本依据,尽全力进行协调,力争能够将此职业体系方案尽快落实到位。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆