彬州隘巷新村摊贩占道经营严重 请及时整治

会飞的鱼 发表于 2022-08-10 09:34 点击数:

  • 领导好,我是隘巷新村居民,受不了隘巷那些摆摊的了,占道经营不说还理直气壮的,希望有关部门能够重视起来。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:彬州市 。

  • 彬州隘巷新村摊贩占道经营严重 已进行整治

    彬州市城市管理执法局回复:接到彬州市人民政府办公室批转的西部网《民生热线》栏目反映的“彬州隘巷新村摊贩占道经营严重,请及时整治”的问题后,我局高度重视,立即安排执法大队对反映问题进行调查处置。现将有关情况报告如下:

    一、反映问题

    我是隘巷新村居民,受不了隘巷那些摆摊的了,占道经营不说了还理直气壮的,希望相关部门能够重视起来。

    二、调查处置情况

    接到转办问题后,我局第一时间安排执法人员赴现场调查。经核实:隘巷新村巷口流动摊贩摊贩乱摆乱放,违规占道经营,情况属实。

    针对存在的问题,我局立即组织执法人员对隘巷新村巷口及其周边区域进行专项整治,对违规占道经营的流动摊贩进行强力取缔,按照“疏堵结合”的原则,引导流动摊贩进入便民服务点规范经营。目前,隘巷新村巷道道路畅通,环境卫生干净整洁。

    三、下一步工作措施

    一是加强宣传,突出重点。执法队员向流动摊贩宣讲城市管理方面的法律法规,告知其违规占道经营既违反城市管理规定又污染城市环境,同时也给周边居民出行造成了不便,造成交通阻塞,存在安全隐患。

    二是严格管理,强化整治。采取错时管理与日常巡查相结合,定人定岗与机动巡查相结合的方式,加强该区域管理。根据流动摊点集散的时间和规律,安排执法队员在该区域高频次巡查,提高监管效率。

    三是长效管理,真抓实干。为确保整治成果,我局将定期开展集中整治,确保该区域市容秩序规范有序、环境卫生干净整洁。建立长效管理机制,坚决遏制乱设摊点、占道经营等现象,不断提城市化管理水平,努力打造环境优美、秩序井然的新环境。

    附:整改影像资料

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆