宝鸡金顶茹苑(云鼎山居)烂尾 开发商不退款

段 发表于 2022-08-09 10:55 点击数:

  • 本人19年三月在宝鸡金顶茹苑(现改名云鼎山居)购买一套114平房子(交了14万首付款),但是开发商手续不全从20年开始烂尾,21年由另外一家公司接手,但是交房还是遥遥无期,实在等不了了了和开发商协商退款,但是开发商也不给退一直和我们购房者耍无赖,请领导为我们老百姓主持公道,让我们拿回我们的血汗钱。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:宝鸡市 。

  • 宝鸡金顶茹苑楼盘烂尾不退款 渭滨区回复

    宝鸡市渭滨区人民政府回复:网民您好,留言收悉,接到投诉后,神农镇政府立即安排该项目专班深入开发企业调查了解情况,现将情况答复如下:

    一、由于开发企业(宝鸡金顶置业投资公司)没有手续和资金断裂导致金顶茹苑项目于2020年4月全部停工。项目停工后,业主期待按期交房希望破灭,于是群体性赴镇、区、市上访,要求开发企业退购房预付款或恢复开工建设。面对社会稳定形势逐步严峻的情况,神农镇多次与开发企业协商沟通,经过多方努力,金顶置业通过前期融资工作,2021年11月1日委托陕西中睿众和项目运营管理有限公司(以下简称中睿众和)为其完善该项目。金顶如苑公司表示目前所有购房人预交的购房款主要用于该项目建设,无资金向购房人退款。

    中睿众和进驻后:通过协调工作,达成项目恢复开工协议,于2022年4月份该项目2、3、4号复工建设(1号楼未达成复工协议)。目前,3、4号楼二次结构后已做外保温,2号楼正在二次结构实施当中,5号楼正在协商解决遗留的建设问题。

    二、经神农镇工作人员电话联系您,您称在2019年3月,在未查看该项目相关手续情况下购买了金顶如苑2号楼2单元804室,已交房款14万元。

    三、经神农镇政府积极沟通协调,中睿众和公司表示其入驻是为完善金顶如苑项目,保证该项目具备向业主交房条件,预计2022年底完成2、3、4号楼工程建设,初步达到交房条件。公司成立协调处,积极对接购房的业主。中睿众合公司表示其只负责项目建设,尽最大可能向业主交房,如果确实有购房人退款,也只能等该项目完全结束后统一进行核算。

    神农镇政府工作人员已向您说明实际情况,也告知您可向法院提请诉讼,依法维权,您表示理解。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆