建议西安260路公交线路灵活调配车辆和驾驶员

否极泰来 发表于 2022-08-09 11:09 点击数:

  • 260路线路多,承载客流量大,特别是韦曲街道区域站点,周一至周五上下高峰期,需求大于供给,车辆分配调动失衡,缺乏灵活管控,严重影响正常出行,且早晨7点至9点高峰期配置技术不成熟的驾驶员上岗出勤,一路点状式行驶(行驶五步,点四次刹车),安全固然很重要,但技术不成熟何求安全,何求工作效率;也许这只是一条民生建议而已,被重视了就可能成为提高民生生活水平,成为美丽城市的一道风景线,当然如果只有民声,没有回应,那举报建议也将失去他应有的价值!!!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市公共交通集团有限公司 。

  • 建议260路公交终点挪移 西安市交通局回复

    西安市交通运输局回复:经核实,260路原线路由航天公交调度站至丈八北路大寨路口,由于原运营线路过长,线路服务水平无法保证,因此结合航天公交停保场建成投用及原线路客流特点,2021年市公交集团对260线路进行分段运营,其中南段260路由唐延路锦业路口至航天公交停保场,北段109路由丈八北路大寨路口至杜城公交调度站。

    关于市民延伸260路线路的建议,经研究,260路线路由航天公交停保场至唐延路锦业路口,线路单程19.5公里,若延伸线路单程增加1公里,单程将达到20公里以上,超过城市公交线路单程15km的长度,目前线路运营长度已达极限,暂不考虑延伸线路,建议市民可乘坐原260路北段的109路换乘出行。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆