高陵恒大雅苑房屋质量不达标 质保中心不处理

小刘 发表于 2022-08-08 09:56 点击数:

  • 你好,我是西安市高陵区恒大雅苑小区16号楼的住户,我们属于三期2022年5月初收的房,合同本来是2021年10月底交房,延迟交房问题没有给业主交代;今年五月份收房后,房屋存在很多质量问题,作为业主收房期间曾多次向质保中心反应问题,质保中心敷衍了事,没有处理问题,对于瓷砖空鼓问题直接回复不做修理,瓷砖破裂问题回复十月份以后才开始做维修工作,墙面有色差问题,直接回复维修人员能力有限,不做二次处理,给质保中心反应问题只做登记,回复处理进度保证不了,请业主耐心等待。

    作为业主我们今年六月份开始缴纳物业费,维修结果却要无限期等待,导致我们无法正常入住,也没办法做屋内装修工作,使业主的权利和利益受到损失,希望有关部门给予解决。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:高陵区 。

  • 恒大雅苑房屋质量差质保中心不维修 部门回复

    西安市高陵区人民政府办公室回复:收到网上舆情调查函关于网民反映“恒大雅苑房屋质量不达标质保中心不处理”问题后,我区立即安排住房和城乡建设局调查处理。现将有关情况回复如下:

    恒大雅苑项目位于高陵区西高路与桑军大道十字交汇西北角,占地面积240亩,规划房屋总面积45.33万平方米,共涉及22栋住宅、1栋幼儿园、1栋商业会所及3栋连排商铺。住宅方面目前已交付19栋,剩余17#、19#、20#共3栋楼正在加紧室内装修,计划2022年12月30日交付。针对网民反映问题,现答复如下:

    一是延期交付问题,由于房屋买卖属于市场行为,同时因省内外疫情及十四运等因素影响,住建部门无法判定具体延期时间,建议业主按照购房合同约定条款,通过法律途经解决该问题;二是质保中心维修缓慢问题,近期恒大雅苑专班多次给恒大地产、金碧物业及质保中心召开质保工作推进会,明确要求三家单位要迅速对业主收房验房反馈问题进行维修,但问题较多,维修确实需要一定时间,目前已制定相关维修程序,三家单位及所有总分包单位每日均派人在维修,关于瓷砖更换问题,目前质保中心正在按照公司程序采购维修瓷砖,请业主耐心等待,待瓷砖采购运至现场后,尽快给所有瓷砖破损住户进行维修更换,关于墙面色差问题,目前大部分墙面已维修完成,剩余户墙面问题正在积极维修,由于恒大雅苑墙面是带颜色的,原材料批次不同会有细微色差,但不明显,同时新维修的墙面由于含水量较大,需等一个月左右待墙面干透后才能和原墙面同色,请业主在家等待观察,如一个月后确实色差较大,可随时联系我区恒大雅苑专班反馈问题,联系电话17702975897。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆