西安青年易居房屋租赁有限公司不退押金

废 发表于 2022-08-08 15:21 点击数:

  • 2021.12与该司签署租房合同,刚开始签署一年后该司表示与房主合同只剩半年改为半年合同依旧收取一年房屋管理费。合同签署之后承诺修理房屋灯具门锁,但是近两月都未能修理且工作人员踢皮球,业务员让找老板,老板让找房管,房管也不予修理导致我2月未能住进房屋且修理均为自己完成。后2022.6合同到期因该司未缴纳按时物业费用(2021.10-2022.6物业费、暖气费等)物业拒绝开具出门证。该司房管要求我缴纳21.10-2022.6各种费用,十分不合理。且房屋到期搬离后至今20多个工作日该司并未按照合同退租后15个工作日及合同签署时该司工作人员所说退还押金。联系该司工作人员无果,现申请该司退还我房屋押金及一半房屋管理费。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市住建局 。

  • 青年易居房屋租赁公司不退押金 已同意退还

    西安市住房和城乡建设局回复:8月23日收到贵单位转办的关于“西安青年易居房屋租赁有限公司不退押金”的网络舆情调查函(网调字[2022]第08080号),现将调查处理情况函复如下:

    经核查,投诉人焦女士于2021年12月11日与西安青年易居房屋租赁有限公司(以下简称青年易居公司)签订房屋租赁合同,租赁合同期限为半年,合同约定租房押金为1180元,租赁合同到期后,公司不愿退还房屋押金,协商无果。

    关于投诉人焦女士举报反映的情况,我局工作人员分别于2022年8月24日16时07分、16时44分与投诉人焦女士、青年易居公司取得联系。经我局工作人员协调,青年易居公司同意退还押金1180元,投诉人焦女士对此处理结果表示满意。在调查中发现的青年易居公司与焦女士签订的租赁合同未进行网签备案,依照属地管理原则,我局将督导碑林区住建局依照《西安市住房租赁企业信用信息管理办法》和《商品房屋租赁管理办法》对企业进行处理。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆