长安区圣合家园一期暴雨倒灌淹没小区

用户_xQ2W 发表于 2022-08-05 10:26 点击数:

  • 每次遇到雷暴雨,圣合家园一期都会被外边的雨水混合着污水从东北门,北门倒灌进来。水深的连小区道沿,单元门都淹没了。业主连小区大门都进不去,更别提回家了。过后更是臭气熏天,令人作呕。此情此景年年如此,小区新知物业,这么久了,连基本预案都没有。没有任何整改措施。作为业主被逼无奈,只能寻求媒体帮助,看看这种情况应该由政府哪个部门牵头解决!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:长安区 。

  • 圣合家园一期暴雨倒灌淹没小区 韦曲街办回复

    西安市长安区韦曲街道办事处回复:现将西部网《民生热线》(编号:网调字[2022]第08075号)网民反映问题查处情况回复如下:

    一、基本情况

    经工作人员了解,市民反映每次一到暴雨,圣合家园一期东北门、北门地势低被外边的雨水倒灌淹没,但小区物业没有预防措施,此情况与事实部分相符。

    二、调查处理情况

    经工作人员了解,圣合家园一期小区内有皂河穿行,小区里的排污及雨水管道也连接着市政管网。8月4日下午特大暴雨,短时间内急剧增加的大量雨水造成市政道路短时间内排水不及时,雨水进入小区的市政排水管道,小区内北门和东门出现短时间积水,而小区东门没有用沙袋阻挡的原因是防止雨水进入东门旁边的地下车库。就此情况物业前期已向区住建局物业科反映征求解决方案。目前情况下雨停之后半小时内雨水基本排完。

    给市民带来不便,敬请谅解!

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆