乾县大唐小镇停水跳闸环境差 物业长期不作为

程先生 发表于 2022-08-02 11:01 点击数:

  • 乾县大唐小镇也算是乾县的一道风景线,但是不敢往后面住宅区看,荒草成堆,生活基本问题无法保障,如下:

    主要:从夏天来每天都会停水,基本上没有正常供应过,物业给的理由不是县城停水(但实际县城就没有停)就是设备坏,每次停水后打开都要排1个小时以上泥水,晚上物业私自到点就吧水关了,回去的晚了没有水,早上再开水,开水时间不定取决于物业的时间,对于夏天水是一个非常重要的问题;再加上最近开始集中供暖在小区导出挖,弄的管子也挖破,也导致停水;

    有以下问题:

    1. 停水频繁恢复后每户排泥水的费用目前是业主自己承担,都是用钱充的水,所以希望政府协调补偿业主。

    2.夏天想必大家都会用到空调,整栋楼层经常跳闸,严重威胁到业主财产安全。

    3.小区内荒草成堆,草长的比人还好,希望政府帮忙协调尽快实施绿化占比率。

    4.最主要问题,关于房产证,找了政府,一二三的拖着说6月底下来,现在已经7月底了房产证的消息还是无果,不知政府协调力度是否不够,请尽快帮助业主。

    5.小区种种问题频繁,业主肯定也不愿意缴纳物业费,不缴费物业以不充水电为由逼业主。

    6.望政府协调正规及专业的物业来管理小区。

    7.小区内无消防通道,停车乱停堵路,小区内临时电以及杂草如遇火灾业主的生命财产无保障。建议政府让开发商将空余地硬化后统一停放车辆,当前空余地都在种菜以及晃着,完全可以利用起来。

    8.最近在铺埋天然气管道,吧小区楼周围挖的深坑,下雨严重积水,对楼地基有影响。吧水管多次挖断导致停水,物业反馈当时接手开发商没有交接图纸任何资料,这几年都是在摸索,根本不知道小区是什么构造。

    9.11号楼前面就是荒草坟堆,这让人心理上就不舒服,哪个小区是这样的?

    10.以上问题去政府相关部分找过多次,无果,结论都是积极处理协调来回应业主,但实际没效果。

    以上,请政府领导能真真实实的帮群众解决问题。

    小区铺埋天然气管道,楼周围挖的坑下雨都是积水,对基地严重影响。

    路面地基都挖出来了,积水对路地基也会收影响

    接的水颜色

    这是之前反馈政府的回复

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:乾县 。

  • 乾县大唐小镇停水跳闸 电力供应问题已解决

    乾县人民政府回复:收到陕西头条民生热线反映我县大唐小镇移民搬迁小区有关问题,我县高度重视,立即成立专项调查组,深入现场进行了调查,现将调查情况回复如下:

    1、关于反映停水恢复后排水费用的问题。

    经调查,该小区用水为县自来水公司供应,由于大唐小镇移民安置区相对于城区地理位置较高,平时城区供水正常时,大唐小镇移民安置区就供水水压不足,为此企业增设了加压水泵,有效保证了移民区群众的生活用水供应。近期,由于天热干旱,地下水位下降,县自来水公司供水水压严重不足,城区都不能正常供水,大唐小镇更是无水可供。为了保证移民区群众生活用水的供应,开发企业启用项目区深水井向群众供水,由于二期移民搬迁后续工程施工导致供水管网破损,出现水中混进泥沙现象。至于该部分排水费用问题,目前无任何政策依据应由政府补偿。

    2、关于反映小区供电经常跳闸的问题。

    经调查,由于近期长时间阴雨天气,导致该小区个别供电系统进水(电井),出现部分楼层用电跳闸现象。我局已当场责令项目开发企业立即进行全面排查整改,彻底消除小区电力安全隐患。目前,该小区电力供应安全问题已解决。

    3、关于反映小区内荒草成堆、建议实施绿化的问题。

    经调查,该小区水、电、路、绿化等内部基础设施全部按照规划设计实施,已全部到位,达到了交房入住的条件。至于小区内内荒草成堆的问题,系物业公司管理不善的问题。我局已责令开发企业对小区物业公司进行全面整顿整改,要求进一步加强小区环境卫生、安全防范等管理工作,积极为移民安置区群众营造一个舒适、良好的生活环境。

    4、关于反映房产证的问题。

    经调查,该社区安置房系旱腰带移民搬迁政策补助性商品房,产权归购房群众所有。目前,因该项目二期移民搬迁安置房正在建设中,暂未向县房管部门备案,故房产证暂未办理。我局已要求开发企业加快项目建设及各项手续办理,待各项手续完善后,立即向房管部门提供购房群众房产信息,完成房产信息备案,尽快为购房群众办理房产证。

    5、关于反映不缴纳物业费,物业公司不给业主充电的问题。

    根据国务院《物业管理条例》第七条第五款规定,业主有按时缴纳物业费的义务。至于物业公司管理方面存在问题,业主应积极与物业公司协商解决。

    6、关于希望政府协调正规物业公司管理小区的问题。

    经核查,该小区目前聘请乾县双全物业管理有限公司管理,资质证书编号为:咸政房物(2012)230号,资质等级为叁级,不存在物业公司不正规的问题。

    7、关于反映该小区内乱停车堵路,建议开发商将空余地硬化停放车辆的问题。

    我局已责令开发企业对小区物业公司加强管理,对小区内乱停乱放车辆进行整顿,还业主一个安全、舒适的居住环境,同时建议开发企业合理利用小区内空地,为业主提供安全、便利的停车条件。

    8、关于反映小区铺设天然气管道造成沟槽积水,开发商无图纸资料的问题。

    经调查,该小区近期铺设的管道为热力公司集中供暖工程,由于前期连续阴雨天气,造成施工工程中开挖的沟槽内出现积水现象。目前,沟槽内已再无积水,该工程正在有序施工中。至于反映开发商无图纸资料的问题。经调查,该问题不属实。

    9、关于反映11号楼前面是坟堆的问题。

    经调查,该项目在施工前,已将项目用地上面的附着物(果树、坟堆等)全部清理干净,并不存在11号楼前面还有坟堆的问题。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆