长安区长安警苑小区自来水经常发黄无法使用

卫女士 发表于 2022-08-01 11:30 点击数:

  • 长安区长安警苑小区水经常发黄无法使用,物业也不管,希望上级部门能解决小区居民吃水用水问题。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:长安区 。

  • 长安警苑小区自来水发黄 排水后水质恢复正常

    西安市长安区水务局回复:区政府办公室政务舆情办理督办单(长政舆督[2022]217号)收悉,现将警苑小区水质问题调查处置情况的报告如下:

    一、基本情况

    长安警苑小区位于韦曲北街122号,小区共有4栋高层,600余户1100余人。该小区由长安区自来水公司供水。

    二、调查处理情况

    接到用户反映的小区水质问题后,区自来水公司立即安排工作人员前往该小区,经查,由于该小区为高层住宅,小区内部二次供水设施为无负压设备,用水高峰期间,水压波动较大,抽水时小区内部管道泛起泥沙,导致水质发黄。7月29日晚工作人员已配合物业在小区门口进行连夜排水,排水后水质恢复正常。同时工作人员已建议物业对小区二次加压设备进行合理化改造,保障居民用水需求。

    二、工作进展

    8月2日下午工作人员再次与小区物业见面,对小区市政供水水质余氯、浊度进行检测,经检测,水质均正常。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆