安康市烟岭村九组原彭垭村一组农网改造无进展

啟 发表于 2022-08-01 09:59 点击数:

  • 彭垭村一组,在响应国家号召,撤村并乡之后,现归属于烟岭村九组,现有二十多户,一百多人,地处山大人稀地段,随着社会进步,村民的努力下,彭垭村一组在2000年左右实现了全村通电。

    随着社会文明进步更新,安全意识的不断提高,烟岭村附近村组快速的做了农网改造。十年后的今天,唯独彭垭村一组,现烟岭村九组农网改造无进展。随着城镇化发展,年轻人基本出门务工,留守的都是老弱病残,没安全意识,村镇领导每年除了例行工作下组之外,几乎看不见老百姓的困难,彭垭村一组目前用电还是借用一村民家里的废电线,遇到雨雪天气随时有可能断线停电,发生安全事故隐患。请领导尽快解决。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:安康市 。

  • 彭垭村一组农网改造无进展 拟2023年改造

    国网安康市汉滨区供电公司回复:2022年8月1日,收到贵网站反映“安康市烟岭村九组原彭垭村一组农网改造无进展”情况,我公司高度重视,立即进行调查核实。

    经调查核实,网友所反映问题区域为安康市汉滨区烟岭村九组,用电台区为烟岭3#台区配变,于2002年投运,原配变容量30千伏安,供电户数37户,户均容量为0.81千伏安,低压供电半径0.9千米,0.4千伏低压线路以LGJ-35型为主。2020年12月,该配变更换为100千伏安,更换后台区户均容量由0.81千伏安提升至2.7千伏安,台区最大负载率25.24%,供电电压合格,满足辖区居民正常用电。由于该区域低压线路及下户线日益老化、表箱老旧、房线树线矛盾突出,加之今年以来雨雪、大风等恶劣天气频发,线路设备抵御自然灾害能力不足,客户用电问题凸显。针对上述问题,我公司已于今年7月完成可研初设审查,拟列为2023年建设项目实施改造。

    真诚感谢您的监督和反馈!我公司始终把服务党和国家大局、服务党和人民事业作为职责所在、使命所在,以实际行动践行“人民电业为人民”的服务宗旨,全力服务客户用电需求,保障电力可靠供应!

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆