新城区爱琴海城市商业综合体项目何时交房?

发发飒飒飒 发表于 2022-07-29 10:52 点击数:

  • 本人于2021年上半年购买了西安星之辉房地产开发有限公司位于西安市新城区东二环与星光一路十字交汇处、核准名称为 “爱琴海城市商业综合体项目(红星·天铂)”的商品房。

    目前就较多业主关注的几点问题咨询,敬请答复:1:该项目近期施工进展缓慢,项目资金是否被挪用?2:该项目合同约定2024年6月收房,能否公布该项目接下来的重要施工节点?譬如主体封顶、屋面和外墙施工、水电安装、精装修进场等节点日期。以便我们广大业主及时监督项目是否按照节点完成。3.新城区住建局是否负责管理并有效监管爱琴海城市商业综合体项目(红星·天铂)项目监管账户资金以及账户余额的支出?该项目多数业主为刚需家庭,我们倾尽所有积蓄置业该项目,非常担心监管资金安全以及项目进度情况。鉴于西安市多个小区监管资金挪用、项目烂尾、维权事故频发,希望监管资金责任部门、责任人严肃认真履职、加强监管力度,同时督促西安星之辉房地产开发有限公司加足人数,加快施工进度,保质保量,按时完成交付。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:新城区 。

  • 爱琴海城市商业综合体何时交房?新城区回复

    西安市新城区住房和城市建设局回复:

    关于您咨询的新城区爱琴海城市商业综合体项目(红星·天铂)的留言已收悉,现就相关情况回复如下:

    1、经了解,该项目分一期住宅与二期商业,一期住宅项目部分楼栋封顶,剩余楼栋正在施工;二期商业体目前正在参加西安市资规局建筑风貌评审会过程中,规划前置的消防、地铁、节能等外审项目正在并行推进,待通过规划审批并取得《建设工程规划许可证》《建筑工程施工许可证》后方可进场施工。

    2、由于该项目交付时间为2024年6月30日,至今还有2年,开发企业表示暂无法公示施工节点计划,后续您可通过销售部或置业顾问及时了解施工进度。

    3、2021年4月1日起全市商品房预售资金监管事权下放至各区县,同日新城区住建局承担商品房预售资金监管业务,爱琴海城市商业综合体项目的账户资金及账户使用情况由我单位负责监管。自监管预售资金业务以来,该项目严格按照《西安市商品房预售资金监督管理办法》执行,购房款均已进入资金监管账户,使用过程中均按照规范使用。

    我单位将持续做好项目资金监管与施工进度监督,感谢您的理解与支持。联系人:新城区住建局房地产科 联系电话:87419638。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆