西安236路公交车占用非机动车道行驶

小刘 发表于 2022-07-28 10:47 点击数:

  • 关于公交车占用非机动车道行驶2022年7月25下午6时09分许,236路公交车 【陕AU0280(06-171488)】 从红旗公交调度站,发往西华门,行驶至凤城三路与开元路十字后,一直骑在非机动车道分割线行驶,造成非机动车无法正常通行。给行人造成极大安全隐患。该线路236路公交车不止一次骑在非机动车分割线行驶。请该线路相关部门领导尽快处理,给市民合理的处理结果。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市公共交通集团有限公司 。

  • 236路公交车占用非机动车道行驶 公司回复

    西安市公共交通集团有限公司回复:我司接到网友反映“西安236路公交车占用非机动车道行驶”的问题。现将具体情况回复如下:

    根据网友描述的路段,我司调取了陕AU0280(06-171488)号车辆及其他236路车辆的车载监控视频,未发现车辆有一直压线行驶的情况。我司工作人员随即前往凤城三路进行实地调研,凤城三路为双向单车道,车道宽度约为3.5米,而我司236路配备比亚迪k8型车辆,车身宽度2.5米,加上两侧后视镜车辆宽度宽于3米,在双向会车、尤其是与其他公交车辆双向会车过程中,确实存在车辆压车道右侧实线的情况,但未发现长时间压车道右侧实线的情况。

    在下一步的工作中,我司要求236路驾驶员在凤城三路全段行驶时,逢会车要提前减速慢行,注意观察车辆右侧非机动车,在确保安全的情况下会车通过。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆