西安秦学伊顿补习学校强迫员工离职、断交社保

张老师 发表于 2022-07-28 11:15 点击数:

  • 本人系秦学伊顿补习学校的员工,现反映其违规不交社保和违法辞退员工的行为如下:

    1.2021年3月作为全职员工办理入职,直到10月转正后才开始缴纳社保,中间七个月违规不交社保;

    2.2022年6月底,本人因病住院,住院前已给主管领导微信发消息请假,其后因为身体需要调养,一直未上班,7月中旬,领导打电话告知:公司总部有规定,请假超过七天就算自动离职,让我去书写离职说明,被我拒绝。后又打电话称,办理离职与否,都不影响“自动离职的事实”。因为不属于辞退,所以工资停发,社保停缴,且不会有任何补偿。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市人社局 。

  • 西安秦学伊顿学校断交员工社保 人社局回复

    西安市人力资源和社会保障局回复:西咸新区劳动保障监察支队经核查,网民反映的用人单位为西咸新区沣东新城秦学伊顿教育培训中心有限公司,注册地为陕西省西咸新区沣东新城天台路118号天台社区隔壁,法定代表人文翊汀。经工作人员了解,投诉人的诉求是:“要求该教育机构尽快支付其本人单方辞退后的经济补偿金和补缴2021年3月至2021年9月工作期间的社会保险”。经联系用人单位,双方关于经济补偿金标准存在争议。工作人员已告知投诉人,依据《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二条之规定,经济补偿金和补缴社保问题需尽快向西咸劳动争议件裁委员会中请劳动体裁(地址:西咸创新大厦8层西侧;电话:029-33585336)。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆