沣水云间小区强制业主安装国网电动汽车公司充电桩

王女士 发表于 2022-07-27 09:43 点击数:

  • 本人购买新能源电动车一部,4S店赠送可在小区车位免费安装正规充电桩。经查,大部分新能源车4s店均赠送充电桩,且各小区办理安装流程也很简单:1、物业同意;2、从国网申请安装一个电表用来收费即可。

    但国网电动公司与沣水云间开发商擅自签订霸王条款:要求业主只能在国网电动汽车公司购买充电桩,拒绝给业主安装4S店赠送的合法合规的充电桩。其强买强卖行为,严重损害消费者合法权益!

    本人曾数次尝试与国网员工沟通,但国网员工多次发微信不回、打电话不接,导致本人充电桩始终无法落实,甚至在买了电车后,依旧只能依靠油车代步。后与国网电动汽车公司经理多次沟通,只回复这是与开发商前期签订的协议,不予解决,国网电动汽车公司与沣水云间小区开发商制定霸王条款、消极怠工、阻碍群众安装充电桩,严重损害人民群众的根本利益。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:沣东新城 。

  • 沣水云间小区安装充电桩问题 相关部门回复

    国网电动汽车服务公司回复:根据西安市充电车辆进小区的政策,国网电动汽车服务公司与沣东城建公司签署的充电桩安装协议,不存在我们阻挡客户去安装充电桩,我们只是根据充电桩的配比,跟沣东城建签的充电桩的建设合作协议。对于西安市新建小区的充电桩布置有一个文件,就是新建小区的充电桩布置,必须要达到30%才能验收。基于这个文件,我们负责建设它这个30%的建设的充电桩,我们不负责充电桩车位的销售,也不负责充电桩车位的管理。如果业主要自行安装充电桩,需要到相关部门去进行正常的流程,备案和审批。

    目前关于安装充电桩的业务已经承包给咱们电动汽车公司了,这个情况我们不太清楚,我们作为建设单位,不是行政主体审批单位,这个应该由物业和属地的供电部门共同审批,我们只是按照要求给小区配30%的充电桩,我们也不会阻拦业主安装新的充电桩,也不会要求业主强制来使用我们的充电桩。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆