杨陵书香名邸小区制冷费天数不按常规天数30天算

随手拍 发表于 2022-07-26 15:39 点击数:

  • 杨陵区书香名邸小区,夏季空调费在计算每天收取费用时,按照总面积乘每平方乘4元除以30天,而在收费时确不按每月常规天数30天算,而把7月8月按31天计算,实际制冷时间为6月7日,收费从6月6号收取,这样计算为制冷天数88天,实际制冷87天,若按常规天数30天计算,实际制冷天数84天,既然是不按常规天数计算,那7月8月应该是总平方乘4除31天在乘62,而物业确除30乘87,该计算导致每户多收取30—50元,全小区600户多收取了3万元。

    被业主指出后,不但不退费还大言不惭的说,要是退,其物业要退出三万元。反馈至12345,杨陵区政府给的答复是小区2022年夏季空调制冷费按天计算,每月天数长规都是按30天计算,小区实际制冷87天,前期按88天收费的部分业主,多收的一天费用,后期将予以退还。

    既然是常规天数30天,那更应该是84天,不是杨陵区政府所答复的88天收费,实际制冷87天,不知是杨陵区政府是把常规月为30天算,却在处理时认同物业的7月8月31天共87天计算法。既然已经是多收取,为何不是当时退还,确是后期退还。

    在7月11号日前,陕西省发展改革委、省工信厅、省财政厅、市场监督管理局研究制定了《陕西省涉企违规收费专项整治行动实施方案》。而杨陵区政府确不立即督促该物业整改,而是默认物业这种做法,而不按他们所答复的每个月常规是30天,去核算,而还是把7月8月按31天算,在收费时确不把7月8月按30天算,确按31天算。

    整天在讲群众利益无小事,但书香名邸的物业这样做确没有行业监管,杨陵区政府在处理时也默认其说法。不按其回复的常规天数30天算法处理退费。确也认同物业的实际天数87天,请问杨陵区政府你们答复的常规天数30天,那怎么实际天数是87天,既然常规天数30天,那实际制冷天数应该是84天。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:杨凌示范区 。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆