请尽快推进常宁府楼栋下沉开裂结构检测鉴定

常海帕 发表于 2022-07-26 09:44 点击数:

  • 金地招商旭辉沃呈常宁府小区设计图纸资料:筏板基础+湿陷性黄土层,交房一年多了没有任何有专业资质单位未做沉降观测5号楼地库承重梁墙体结构及地库地面下沉开裂,5号楼每一层客厅公卫墙体结构开裂拉裂墙面瓷砖。1235678号楼均有楼板开裂贯穿性裂缝出现。

    请长安区有关部门抓紧对常宁府小区楼栋的结构安全性由第三方有资质单位做检测鉴定。交房一年多来没有落实到位一个单位做楼栋的沉降观测?常宁府小区施工过程和竣工验收过程中住建局有关部门是如何履职尽责落实监督的?在楼层楼板的裂缝问题出现后,建管科质监站的人员对业主们的反馈情况应付差事避重就轻的态度,没有把群众的利益引起重视。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:长安区 。

  • 常宁府楼栋下沉开裂 正处理拉裂墙面瓷砖更换

    西安市长安区住房和城乡建设局回复:贵网发来网民反映“长安区金地常宁府小区”有关问题的网调字[2022]第08024号网上舆情调查函已收悉。我局高度重视,现将有关情况答复如下:

    一、调查处理情况

    1.反映5号楼地库承重墙结构裂缝出现问题。

    该工程委托中国有色金属工业西安勘察设计研究院有限公司进行沉降观测,观测周期自2018年11月9日至2021年6月15日,历时949天,共观测17期,根据编号为:21-XK-GK05-0118《西安常宁项目5#楼沉降观测报告》结论:西安常宁项目5#楼最后2期平均沉降速率及各点沉降速率均满足规范规定的稳定指标(0.02mm/日)的要求,整体沉降均匀平稳、无异常。建议终止沉降观测工作。

    2.反映楼栋每一层客厅公卫墙体结构开裂拉裂墙面瓷砖。

    经调查,出现裂缝的部位,位于-1F车库单元通道口混凝土墙与砌体填充墙的竖向交接处,以及5#楼-1F西侧填充墙与混凝土柱、梁交接处;此类裂缝是由于不同材料受环境中温度与湿度变化,收缩不一致诱发,不影响结构安全。

    处置措施:开裂部位腻子铲除,裂缝进行嵌缝、补平后,裂缝部位设一道抗剪网格布,腻子找平,刷乳胶漆。

    二、工作进展

    目前正在处理客厅公卫墙体结构开裂拉裂墙面瓷砖的更换问题。

    我局将继续跟进常宁府房屋质量的维修进度情况

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆