洛南县庵沟口至石坡方向公路破损严重 狭窄难行

土豆 发表于 2022-07-26 10:46 点击数:

  • 洛南县作为秦岭山中生态小城,依山傍水,自然环境得天独厚,在文化旅游方面大有可为。近年来,在基础建设方面突飞猛进,比如石门、三要方向的公路宽阔平整。但是,庵沟口到石坡的公路近年来一年比一年路况差,路面破损严重,大小坑一个接一个,有的路基部分垮塌。早些年,此路还是沥青路面,现在换成了水泥路面,路上大型载重货车较多,很多路段的已经没有完整的路面,完全破成了土路,坑坑洼洼,晴天尘土飞扬,雨天溅的都是泥水。同时,路面较窄,此路为洛南北向交通要道,但是路太窄,加之山高路陡,坡多弯急,会车时很危险。

    绿水青山就是金山银山。要想富,先修路。实现人民群众对美好生活的向往,前提就是没有一条康庄大道。希望各级领导能够为群众办好实事。

    建议:一是高标准整修路面。

    二是对重型货车加强管理。

    三是适当拓宽路面。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:洛南县 。

  • 庵沟口至石坡方向公路破损严重 部门回复

    商洛市洛南县交通运输局回复:收到西部网(民生热线)网友反映的“洛南县庵沟口至石坡方向公路破损严重狭窄难行”问题后,我局高度重视,立即安排人员进行调查并处理,现将有关情况回复如下:

    一、网友反映的问题调查情况:经调查了解,由于该路段受地形条件限制,路面较窄,部分路段坡多弯急,且超期服役,加之大型车辆集聚碾压,导致部分道路路面破损严重,道路坑坑洼洼,影响行车,网友反映问题情况属实。

    二、存在问题处理情况:针对目前道路现状,我局于6月初及时采取临时措施,对严重破损路段采取挖除换填,沙土养护等措施,确保路面基本平整;对存在安全隐患的1座板涵和2道管涵,进行了修复。目前,涵洞修复已经基本完成,道路砂石化养护正在日常维护之中,路面基本处于畅通状态。

    三、下一步打算:为了解决该路段道路存在的问题,我局准备采取以下措施:

    1、积极与省市沟通,计划将该路段列入2023年度县乡道路“四改三”项目。目前,该路段改造初步计划意向已达成,正在进行施工图外业勘察等前期工作,待计划下达后,即可组织施工,届时,道路通行状况将彻底改善。

    2、针对道路目前状况,在日常工作中,计划进一步加强沙土化养护工作,及时补填坑槽,整修路面,确保路面平整,道路畅通。

    3、进一步加强与交警等部门合作,采取强有力措施,持续巩固治超成果,坚决遏制超限超载等破坏公路运营安全的行为,确保道路通行安全。

    感谢网友对我县交通运输工作的支持、关心和关注,我们将一如既往,努力工作,确保我县公路通行顺畅!

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆