培训机构挂羊头卖狗肉 举办学前班、幼小衔接班

no 发表于 2022-07-25 16:15 点击数:

  • 近一个月来,到底送不送孩子去幼小衔接班的问题,一直困扰着我们家长。孩子幼儿园中大班尤其是大班里的孩子明显减少,据说大多转到培训机构去上幼小衔接班了。我们不确定自己让孩子继续留在幼儿园是否正确,犹豫着要不要也给孩子报个全日制幼小衔接班。

    我通过百度和多方咨询了一下,2021年3月31日,教育部“关于大力推进关于幼儿园与小学科学衔接指导意见”中,明确规定校外培训机构不得举办学前班、幼小衔接班,严禁幼儿园教授小学课程内容,违规培训机构甚至可取消其办学许可资格。而我和几个要好的家长则代表很多幼儿园大班家长的心态:他们原本不支持孩子提前储备小学知识,但发现培训机构的幼小衔接班如雨后春笋般到处都是了,很多别人家的孩子都开始“抢跑”了,不禁也有些沉不住气了......

    最主要的是我们所在的未央区凤城四路贞观路,多个机构给我们介绍说他们是经教育局许可的有资质的正经幼小衔接,我也确认过他们的确挂着政府颁发的办学许可证。我身边朋友的孩子、我孩子的伙伴都在这些开设着幼小衔接班的培训机构里“系统学习”着,拼音、识字和算术等等小学知识教的学的都是热火朝天,这资质算不算挂羊头卖狗肉……

    现在我和几个家长朋友很郁闷,难道教育部颁布的指导意见只是形式?只是“指导”不必实施吗?还是应了那所谓的上有政策下有对策?作为省市级、区级的教育主管部门都这么不作为吗?


[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆