蓝田县新建商混站长期往河道里倾倒建筑垃圾

农民群众 发表于 2022-07-25 16:39 点击数:

  • 蓝田县三里镇靳家湾村,新建商混站长期往河道里倾倒建筑垃圾并用土覆盖,造成河道水源污染,沿河道两个村落(靳家湾村、李家湾村)农民群众多次向蓝田县相关政府部门反映,一直没有得到处理,新建商混站沿河道承建不符合国家的环保政策,商混站产生的污水会渗透到小河里,河道水源最终汇聚到灞河里,对整个灞河水源造成严重污染,党中央国务院一直提倡把水源保护常态化、农民群众的居住环境当成重点,新建商混站紧邻两个村落,对农民群众的日常生存、生活造成严重毁坏(水源、噪音、扬尘污染)……

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:蓝田县 。

  • 商混站往河道里倾倒建筑垃圾 堆积物已清理

    蓝田县人民政府办公室回复:贵网转来网调字[2022]第08064号的函件已收悉,县政府对此高度重视,立即安排县水务局、县生态环境局、县城管执法局、三里镇政府进行调查处理,现就具体情况回复如下:

    经调查,网民反映商混站为西安海科建筑材料制造有限公司,成立于2020年7月7日,位于蓝田县三里镇五里头村二组,占地20亩,土地性质属于建设用地,2020年7月14日在县发改委进行了立项,经营范围:水泥品制造、建筑切块、建筑用石加工等。

    该项目建设性质为新建,项目总投资1000万元,其中环保投资30.1万元。2022年7月27日,县环保局执法人员进行现场查勘,目前,该项目正在建设过程中,未进行生产,不存在生产废水污染水源问题。

    关于网民反映的商混站长期往河道里倾倒建筑垃圾并用土覆盖问题。经县水务局、县城管执法局、三里镇政府联合现场查看,该商混站正在开展桥梁和道路建设,未发现有建筑垃圾,河道边堆积物为修建挡墙和道路所用的混凝土和石块。目前,该商混站已对河道堆积物进行了清理使用。

    下一步,县水务局、县生态环境局、县城管执法局、三里镇政府将加强日常巡查检查,督促该商混站建立健全环境事故应急体系,制定严格的规章制度,加强污染防治设施的管理和维护,确保污染物达标排放,保护河道环境。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆