蓝田县麓湖半岛高层窗户玻璃是否有3C认证?

我爱我家 发表于 2022-07-22 09:25 点击数:

  • 本人7月初没网签合同的前提下收房,西安恒盛置业开发公司开发的麓湖半岛项目28号楼2单元5楼以上的房子窗户玻璃只有2块有3C标志,其余都没有,根据高层房屋验收标准,高层玻璃必须要有3C标志,经过仔细观察实际安装的玻璃有3C和没3C的玻璃颜色有点差别,希望县建设局质量监督部门给予调查,让业主住着放心,防止掉落伤人。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:蓝田县 。

  • 麓湖半岛窗户玻璃是否有3C认证?蓝田县回复

    蓝田县人民政府办公室回复:贵网转来网调字[2022]第08063号的函件已收悉,县政府对此高度重视,立即安排县住建局进行调查处理,现就具体情况回复如下:

    经调查,根据《建筑玻璃应用技术规范》(JGJ113-2015)中相关规定门窗工程有下列情况之一时,必须使用安全玻璃:

    1、7层及7层以上建筑物外开窗扇玻璃。

    2、单块面积大于1.5㎡的窗玻璃、门玻璃。

    3、距离可踏面高度900m以下的玻璃。

    收到网民反映后,县住建局工作人员立即就网民反映问题,对“麓湖半岛”项目28号楼2单元进行了检查,通过抽查28号楼2单元6-03、19-02、22-01三套房间,房间内窗户均严格按照图纸要求安装了安全玻璃(3c认证),未发现网民反映的问题。

    下一步,县住建局将依据《中华人民共和国建筑法》《中华人民共和国产品质量法》,继续加强建筑安全玻璃的监管,规范建筑安全玻璃应用,提高建筑工程质量。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆