莲湖区潘家村私家车违停严重 影响居民出行

程洋 发表于 2022-07-22 10:00 点击数:

  • 西安市铁塔寺北路大庆路段往环城西路社区卫生服务中心道路上私家车多排停车,导致周围居民出行不便。

    道路尽头还有一个恒天幼儿园,学生上下学的时候交通拥堵,造成安全隐患。

    希望相关部门领导可以彻底解决相关问题。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:莲湖区 。

  • 潘家村私家车违停严重 交警莲湖大队回复

    交警莲湖大队回复:接到通报后,大队领导高度重视,立即安排西稍门中队核查相关情况,现回复如下:

    关于网民反映问题,大队民警已前往现场核查相关情况,该路段为代征路,东西走向,东至铁塔寺北街,向西未打通,全场200米左右,路宽约12米。该路段沿线有莲湖区环城西路社区卫生服务中心、恒天国际城西南区、西安恒天幼儿园、陕西国土资源厅潘家村家属院、莲湖分局家属院等。

    前期,恒天国际城向大队提供规划图,要求大队将该代征路审批为收费停车场。因代征路不能设置为收费停车场,且代征路不属于市政道路,大队无权管辖,故大队未予以审批。随后,恒天国际城以此路段为其内部道路为由,私自收费管理。期间,该代征路内秩序良好。但周边住户不愿意交费,多次投诉后,恒天国际城将管理人员撤离。2015年10月大兴管委会接管该路段,道路整体管理属于大兴管委会。

    大兴管委会称2016年6月大兴新区市政部门向我大队发函将该路段秩序管理工作移交大队,根据《西安市道路交通安全条例》第二十二条之规定,开发区范围内的道路交通安全设施由所在开发区管理委员会负责建设和设置,公安机关交通管理部门验收合格后管理、维护。但该道路大兴新区管委会一直未通知交警支队进行现场验收,因此我大队对该道路无管辖权。因该路段属性为代征路,所以应由大兴新区管委会采取有效措施加强该路段管理,解决停车问题。大队已在职责范围内积极配合各个部门做好相关工作。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆