公交司机冤枉乘客没刷卡 公交热线不回访处理

市民 发表于 2022-07-22 10:31 点击数:

  • 尊敬的各位领导您好:!市民2022年7月19日16点50到51分在西门外公站牌乘坐202公交,公交车列编号为X181603开往图书馆方向乘车,和家里人上车刷了两次卡,公交司机冤枉乘客没刷公交卡态度不好和乘客纠纷几十秒,让市民重新多刷卡,市民当时就拔打公交服务热线965315反馈问题至今已经3天时间,公交公司没有任何工作人员回访回复处理问题!市民希望西安公交公司提升服务意识,重视所有市民乘客意见建议反馈问题,极时处理问题回访处理结果!维护西安城市文明形象!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市公共交通集团有限公司 。

  • 公交司机冤枉乘客没刷卡 驾驶员已批评教育

    西安市公共交通集团有限公司回复:我司接到网友反映“公交司机冤枉乘客没刷卡 公交热线不回访处理”的问题。现将具体情况回复如下:

    一、落实情况

    巴士运营有限公司接到965315公交热线反馈的工单后,根据市民所述情况,第一时间排查车辆信息,落实为202路XB181603号车。经调取监控视频落实,7月19日16时50分该车由西向东驶入南小巷站(并非市民所述西门外站)进站上下乘客,因有一名乘客上车时没有扫描健康码,驾驶员为了不影响其它公交车进出站将车辆向前移动大约5米后停车,再次开门等待乘客扫码。此时该市民与其亲属询问是否能上车,驾驶员回答可以,其亲属扫码后刷卡两次,该市民并未扫码跟随其后上车,驾驶员示意需出示健康码后该市民下车扫码,再次上车时由于驾驶员注意力放在查验健康码上,便询问市民是否刷卡,市民告诉驾驶员亲属已经刷过卡了,驾驶员询问是否能查看刷卡记录,市民再次表示已经刷过了便向车厢后方走去。

    二、处理情况

    2022年7月22日在调查完监控视频后,车队又找来当事驾驶员进行谈话,对其进行批评教育,要求在以后工作中要注意说话方式方法、灵活处置。随后向市民进行了电话回复,详细陈述了视频内容及对驾驶员的处理结果,市民表示满意。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆