高陵区鸿禧花园北门口车辆违停 造成交通隐患

会弹吉他的琴 发表于 2022-07-22 10:35 点击数:

  • 高陵区鸿禧花园北门口每天都有车辆停放,不是侧方停车,而是横着停,此地也没画停车位,车辆是随时停随时走,造成非机动车道拥堵,骑电动车还得绕到机动车道,严重影响非机动车辆通行,车祸频发地段。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:高陵区 。

  • 高陵区鸿禧花园北门口车辆违停 将加强管理

    西安市高陵区人民政府办公室回复:收到网上舆情调查函关于网民反映“鸿禧花园北门口车辆违停造成交通隐患”问题后,我区立即安排公安高陵分局调查处理。现将有关情况回复如下:

    一、舆情基本情况

    7月22日,网民在西部网民生热线留言反映鸿禧花园北门口车辆违停造成交通隐患问题。

    二、调查处理情况

    针对该问题,公安高陵分局回复如下:

    接到该投诉后,公安高陵分局交警大队民警立即对鸿禧花园北门口进行道路交通秩序整治,对于违法停放的车辆严格依照《中华人民共和国道路交通安全法》、《查处机动车违法停车操作规程(试行)》等法律法规,予以处罚。

    针对鸿禧花园北门口的交通秩序问题,高陵交警大队采取以下措施,加强对鸿禧花园北门口周边及重要路段的交通秩序管理:一是在有限的警力中,尽最大可能调整警力部署,每周组织集中整治至少两次;二是不定时对该路段进行巡查,对道沿下违法停放车辆予以拍照,贴条、上网处罚;三是对驾驶员进行安全教育培训,加强交通安全意识,要求规范停车;四是鸿禧北门口电子抓拍车辆违停摄像头于2022年7月21日起正式运行,违停得到了很大的改善。

    同时,我们建议市民可利用“西安交警”APP的“随手拍”功能对违停者予以抓拍或致电86913340予以举报,自觉遵守交通规则,共同维护良好道路交通秩序。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆