洛南县洛南中学家委会强行要求学校暑期补课

用户_xuLF 发表于 2022-07-21 09:46 点击数:

  • 洛南中学违规补课还收取高额的费用,利用暑假期间违规补课,我们反映到当地的商洛市教育局,和有关部门,无作为,投诉到有关部门,就石沉大海了

    学校内部宿舍极其闷热,并且时不时停水断电。

    并且大部分学生家长不同意补课,只是学校家委会决定的补课,所以学校才补课这里我想问,家委会是学校的核心领导还是什么?我觉得应该要遵循学生意见而不是家委会意见。本来学校是不补课的,但经过后期家委会的强行要求补课,学校才补课的。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:洛南县 。

  • 洛南中学家委会要求学校暑期补课 洛南县回复

    洛南县科技和教育体育局回复:现就网民反映“洛南县洛南中学家委会强行要求学校暑期补课”回复如下:

    一、网民反映情况

    用户“_xuLF”2022年7月21日在贵网反映:“洛南中学违规补课还收取高额的费用,利用暑假期间违规补课,我们反映到当地的商洛市教育局和有关部门,无作为,投诉到有关部门,就石沉大海了,学校内部宿舍极其闷热,并且时不时停水断电。并且大部分学生家长不同意补课,只是学校家委会决定的补课,所以学校才补课这里我想问,家委会是学校的核心领导还是什么?我觉得应该要遵循学生意见而不是家委会意见。本来学校是不补课的,但经过后期家委会的强行要求补课,学校才补课的。”

    二、问题调查情况

    收到舆情信息后,县委领导高度重视,立即指派县委网信办、县信访局和县科教体局成立联合调查组,于2022年7月22日深入洛南中学开展调查。经查阅洛南中学相关资料文件,走访教师、学生、家长、家委会成员,网民反映情况失实。

    (一)关于反映“违规补课还收取高额费用”问题

    受今年元月份省内疫情影响,学生居家线上教学效果欠佳,春季开学后学校不得不耗时1周时间纠补巩固,特别是洛南中学作为考点学校,承担高考、中考、学考工作累计占用正常教学时间两周半,本期教学任务存在欠账。高二年级家委会广泛征求家长意见后,请求高二年级组安排在暑假期间集中答疑解惑。高二年级组考虑到个别家长和学生不愿参加,没有答应家委会请求。7月18日,近百名学生家长到县政府集体上访,要求学校安排暑期集中答疑解惑。县信访局、科教体局、洛南中学联合接访,经充分讨论,县信访联席会议研究决定,同意在遵循学生及家长自愿的前提下,由洛南中学安排高二年级组为高二年级学生在校集中答疑解惑15天。据核查,洛南中学未向学生收取费用。网民反映问题失实。

    (二)关于反映“有关部门无作为”问题

    此问题网民多次向县科教体局电话反映洛南中学打算在暑期“补课”,科教体局工作人员给予了耐心细致的答复,阐明了相关要求,强调是“完全坚持自愿”,非“强行要求”,并告知了洛南中学学生家长委员会,查看了家委会的安排等资料,网民反映的“相关部门无作为”失实。

    (三)关于“时不时停水断电”问题

    经调查了解,洛南中学教室有空调降温设施,今年7月中旬曾因暴雨引发水厂设备故障,学校供水不正常,经修复目前供水正常;学校有专线供电,未发生过断电问题。网民反映问题失实。

    (四)关于“大部分学生家长不同意补课”“强行补课”问题

    经调查了解,暑期答疑辅导完全采取自愿,返校学生均向学校提交了自愿参加集中辅导书面意见,家长、学生均有签名,仅有11名学生未参加暑期集中答疑辅导,家委会及年级组对未参加集中辅导的11名学生及家长没有提任何要求。网民反映问题失实。

    三、问题处理情况

    联合调查组要求洛南中学年级组和家委会,一要顺应广大人民群众期盼,不断满足人民群众高质量教育需求,在充分遵循自愿的基础上,参考主流意见,合理合规处理好群众诉求;二要积极宣传有关政策,引导家长(学生)理性认识、正确对待、合理反映个人诉求,不以一己之私而忽视众人之愿;三要在平时的教育中做好高中阶段学生的生涯规划,让学生有明确的奋斗目标和个人发展方向,激励广大学生珍惜青春年华,努力实现人生价值。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆