眉县城关派出所户籍室工作人员服务态度差

杰西 发表于 2022-07-21 10:49 点击数:

  • 城关派出所户籍室只有一个女性工作人员,7月20日当天下午去办理业务的群众大概20个左右,服务人员态度很差,由于我不是本地户口,她问我在眉县干啥,我说嫁到这里了,问我嫁到哪里了有没有工作,我说暂时没工作,说了嫁的地方,她说我没在首善镇范围内办不了,然后我告诉了她我在首善镇有固定住址并说了地址,她就很大声的指责我那我刚问你你怎么不说之类的话。因为我也不知道她问那些问题的意图是什么所以就只按实际情况回答,她作为工作人员不问清楚,就随意指责办事群众,在我前面也是有几个人被她指责,一个人干那么多工作是很繁杂,但是这不是服务态度差的理由,而且我们也不懂那么多,就是需要工作人员来解答的。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:眉县 。

  • 城关派出所户籍室服务态度差 眉县公安局回复

    眉县公安局回复:接到网友在西部网民生热线反映“眉县城关派出所户籍室工作人员服务态度差”问题后,我局高度重视,局纪检监察室对网友反映问题进行核查,现将有关情况报告如下:

    调查人员通过调取视频监控、询问被投诉人等方式进行核查。经核查,7月20日下午,城关派出所户籍室工作人员在为群众办理户籍业务过程中,一群众称自己是外地人,需要办理异地身份证。工作人员根据《陕西省居民身份证跨省异地受理工作须知》的受理要求,询问对方是否有工作地点或居住地点,同时继续为其他群众办理户籍业务。因现场办理户籍业务群众较多,对方认为工作人员没有专心答复问题,态度不好,随后离开,未办理业务。

    经核查,我局城关派出所户籍室存在以下问题:一是办理业务效率不高。目前城关派出所户籍室工作人员一人被借调省厅,一人休产假,户籍室现只有一名户籍协警办理业务。二是答复群众咨询不到位。城关派出所户籍室工作人员在接待群众业务咨询过程中,未将办理要求、办理程序一次性告知群众,致使办理业务群众认为服务态度较差。

    针对城关派出所户籍室存在的问题,我局责令城关派出所立即增加户籍协警1人,方便办事群众,提高工作效率;立即召开全体民辅警大会,认真学习接待服务群众相关规定,教育全体民辅警进一步转变工作作风,树牢全心全意为人民服务的思想。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆