汉中市人民医院对待病人不负责 延误病人诊治

哈哈大笑 发表于 2022-07-21 11:00 点击数:

  • 本人在怀孕后第16周,即2022年2月21日入住汉中市人民医院产科行宫颈环扎术,于3月4日午12时出院。3月9日腹痛难忍急诊住院,羊水早破引产一男婴。3月12日主管医生告知,病检报告显示为医院获得性感染的铜绿假单胞菌感染,也是造成这次流产的主要原因。入院第三天3月12日20:00,本人又感腹痛难忍,并牵扯右大腿根部疼痛,在陪人搀扶下告知值班张姓女医生,此医生不以为然,以满脸不屑的态度傲慢的说属于正常疼痛,未做处理,敷衍了事。但本人疼痛持续存在无缓解,至3月13日22:00,自觉下腹痛及腿部疼痛加剧难忍,出冷汗,已经影响走路,便哭求当班赵姓医生给颗止疼药,此医生较负责任,及时会诊,可双侧髂总静脉已有大量血栓,D-二聚体22162 ng|ml,血液高凝状态,3月14日约9:00介入下行滤器植入术。血栓性疾病导致的死亡占所有疾病死亡的50%以上。

    以上是本人在市人民医院的整个诊疗过程。首先,本人孕期定期做产检,身体及胎儿均健康,就这样在母婴都健康的情况下,就因为一个小小的宫颈环扎手术住院感染细菌失去孩子一条生命,对我的身心和家庭是毁灭性的伤害。其次本人3月9日入院引产后查D-二 聚体817ng1ml,在14日诊断血栓之间的几天内,主管医生未再给本人复查此项目,没有把血栓风险降到最低,加之12日我给当班张姓医生叙述病情没有得到重视,延误诊治,未及时采取相关检查及诊疗措施,直接导致可能危及生命的风险,而后期植入滤器,还要长期口服抗凝药物,并再次住院取出滤器,使我的身心反反复复受到重创,让我身心疲惫不堪,雪上加霜。

    本人就整个诊疗过程及造成的伤害多次找汉中市人民医院交涉沟通,希望能给个合理的解释和说法,但时隔近四个月,市人民医院无论从尊重事实角度还是人道主义角度都未对此事做出正面回应及答复。

    汉中市人民医院作为汉台区的老牌医院,也是在我们心里从小扎根的民生保障,医者一代代的努力走到今天,为什么现在如此的冷漠且没有温度?在患者生命安全受到如此重创的情况下,却把划分责任放在第一位,医者仁心何在?若要说责任,那只有说相信错了医院,其余我真的想不出做为弱势的就诊患者来说,何错之有?

    医者仁心,患者健康所系,生命所托,让刚刚痛失孩子的母亲,又再次遭受血栓栓塞的病人生命为儿戏,而我最终侥幸保得一命,这样的医生诊疗水平及服务态度如何取信于广大病患,患者如何敢将生命托付于这样的医生,这样的医院?这样的医院又如何取得发展?放眼看看周围的三甲医院,都是以人为本,坚持以患者需求为导向,争做有情怀的医生,建有温度的医院,不断改善服务提升品质,才能为群众提供全方位、全生命周期健康保障。

    请有关部门能为民做主,维护老百姓的合法权益!

    署名:一位痛失孩子身心遭受重创的母亲

    (以上叙述诊疗事实及经过均尊重事实,绝无编造,本人愿负法律责任)。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:汉中市 。

  • 汉中市人民医院延误病人诊治 卫健委回复

    我委接到市政府办转来的西部网网上舆情调查函后,迅速组织汉台区卫健局和相关部门进行调查核实,现将调查情况回复如下(因考虑保护患者隐私,故匿姓名回复):

    一、患者在汉中市人民医院诊疗经过

    患者王某,女,2022年2月21日因“停经15周,阴道流血1周”到汉中市人民医院产科住院治疗。该患者妊娠为自然受孕,但由于患者身体原因(2次试管助孕中流产,2次宫颈环扎,1次宫腔粘连分离手术),医院根据患者意愿行保胎治疗。

    2022年3月9日15:11患者再次急诊入院,入院诊断:1孕17+2周妊娠难免流产;2.宫颈机能不全;3.宫颈环扎术后;4.不良孕产史;5.妊娠合并轻度贫血;6.高龄孕妇。入院后急诊行相关检查,立即给予抗感染治疗,患者系高龄孕妇有强烈继续妊娠意愿,使用硫酸镁抑制宫缩,并告知病情签字。入院后1小时胎膜自破,难免流产。立即入产房给予拆除宫颈环扎线,排出一胎儿,鼓励患者适量活动、减少卧床,合理饮食,促进产后恢复。

    3月13日患者出现右侧盆腔疼痛明显,向臀部及大腿部放射样疼痛,急查检查仍未能明确静脉血栓,请心血管二病区会诊,考虑静脉血栓可能性大,建议行介入检查,如明确下肢静脉血栓,可给与滤器置入预防血栓脱落游走,出现肺动脉栓塞、脑梗、心梗等栓子脱落引发的栓塞性疾病。向患者及家属告知病情,知情同意并签字。于3月14日行右下肢静脉顺行造影,经皮双侧骼静脉及下腔静脉造影术,术中造影提示右侧骼总静脉狭窄闭塞并血栓形成可能,左侧骼总静脉闭塞,下腔静脉远心段充盈缺损,考虑血栓形成,遂行下腔静脉滤器置入术,手术顺利。

    二、网友反映的问题处理情况

    2022年3月29日,患者本人到汉中市人民医院医患办投诉此医疗纠纷,医患办工作人员初查认为治疗过程无明显瑕疵,所有处置均符合相关医疗程序,为确保患者合法权益,建议患者可以通过汉台区医调委处理此医疗纠纷。6月,医患双方共同委托汉台区医调委处理此医疗纠纷。7月中旬,汉台区医调委告知双方,因评鉴中各专家对存在的争议意见不统一,建议双方可通过司法鉴定以此为依据来解决此次纠纷,双方均表示认可。

    7月26日,汉台区医调委已将医患双方准备的相关资料寄出,委托四川西南司法鉴定中心对诊疗过程是否存在过错进行鉴定。

    三、下一步工作计划

    汉台区医调委将根据司法鉴定结果对该纠纷进行调解,我委将继续高度关注,引导双方合法解决问题。

    汉中市卫生健康委员会

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆