彬州市南大街白天占道经营严重影响居民出行

平凡之路 发表于 2022-07-20 10:01 点击数:

  • 彬州市南大街白天占道摆摊经营,严重影响居民出行,喇叭影响家里老人休息,多次投诉治标不治本。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:彬州市 。

  • 彬州市南大街白天占道经营 已进行专项整治

    彬州市城市管理执法局回复:一、反映问题 彬州市南大街白天占道摆摊经营,严重影响居民出行,喇叭影响家里老人休息,多次投诉治标不治本,请相关部门能够关注处理。

    二、调查处置情况

    接到反映问题后,我局执法人员立即到达现场调查。经核实:南大街便民服务点周边有个别流动摊贩占用机动车道违规经营,并使用高音喇叭叫卖,影响周边群众出行和生活,反映的问题基本属实。

    针对问题,我局责令该区域管理中队,严格按照“便民服务点管理制度”规范管理,并对南大街及其周边区域进行专项整治。一是按照“疏堵结合”原则,要求流动摊贩就近进入便民点或专业市场依法守规经营,不得乱摆乱放违规经营、影响群众出行;二是责令摊贩在经营活动中,关闭高音喇叭,避免影响周边群众生活休息。

    三、下一步打算

    一是严格管理,强化整治。采取错时管理与日常巡查相结合,定人定岗与机动巡查相结合的方式,根据流动摊点集散的时间和规律,安排执法队员在该区域进行巡查,提高监管效率,真正做到放而不乱、管而不死、群众满意、商贩受益。

    二是加强宣传,突出重点。执法队员向摊贩现场解读市管理方面的法律法规,告知其违规占道经营既违反城市管理相关规定又给周边居民出行造成了不便。

    三是长效管理,真抓实干。为巩固整治成果,我局将定期开展集中整治活动,建立长效管理机制,坚决遏制乱摆乱放、占道经营等问题,不断提城市化管理水平,努力为市民创造干净、整洁、舒适、有序的城市生活环境。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆