咸阳渭城区补课乱象严重 教育部门检查不彻底

麦克 发表于 2022-07-19 09:26 点击数:

  • 朝阳一路-朝阳苑小区-大门口右侧楼4层,赵某某和苏某某在2021年下半年开始(已知情况至少为11月开始),在明知“双减”政策已经开始实施的情况下,仍然组织义务教育阶段未成年学生进行课外补课,其为躲避教育局检查,在周内周一至周三这时间内,晚上学生放学后19点至21点对学生开展补课。2022年上半年时,仍然对学生开展补课。

    2022年2月初时,为躲避检查,他们将对初中学生的补课地点暂时搬至另一小区居民楼地下室内,不久后又搬回。每当有相关部门来进行检查时,他们就会将教室临时搬至同一栋楼的6层,楼下4层检查,楼上6层依然上课。在后续无相关部门检查时,他们就在周末对义务教育阶段学生开始补课。他们不遵守相关规定和法律。

    教育部门检查为什么不尽职尽责?为什么检查不彻底?为什么行政不尽职,任由违规补课行为发生?希望有关部门能够严查违规补课行为,给人民一个合理合法的说法。希望有关上级能够监督责令教育部门改正自身工作中的不彻底、失职行为,做到为人民服务,而不是走过场、糊弄百姓。

    “我是为了你好”不是违法行为的借口,如果人人都以它为借口去做违法甚至犯罪的事,那么这个社会就不会有公平正义可言。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:咸阳市 。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆