西安市向阳沟公租房小区年审相关问题的反映

向阳沟大学生租户 发表于 2022-07-19 11:07 点击数:

  • 尊敬的各位领导

    您好!我是申请向阳沟小区的住户,本人情况如下:大学生刚毕业申请了向阳沟小区,2021年6月份入住,通知年审时间6月15日,我们按时交了年审的资料,可被告知,参加年审期间,无论结果如何一律按照最高市面租金收取房租费用,(不退不补政策)据物业说,审核期间时间不确定。

    问题1,如果审核期间不退不补的话,为何公租房审核时间不能提前呢?非得超了合同期,然后才慢悠悠的让我们递交材料,还说审核期间不退不补,具体时间按审核部门出通知。问题2,我们既然都是申请公租房的大学生,如果审核结果满足,为何不能退还多收的费用,如果结果不满足,那我们自行按照市面价格出租房费用。

    好牵强的说法,好矛盾的行为。我说反映的问题真实有效。请民生热线维护一下大学生本属于的权益。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市住建局 。

  • 向阳沟公租房小区年审相关问题 住建局答复

    西安市住房和城乡建设局回复:2022年7月26日,收到贵单位转发的《西部网网上舆情调查函——西安市向阳沟公租房小区年审相关问题的反映》(网调字【2022】第07137号),我局高度重视,立即安排西安市安居建设管理集团有限公司下属安居物业管理公司立即对此事展开专项调查,现将调查结果说明如下:

    经核实,大学生过渡期满前已通知各承租人参加审核,据市民提供的信息显示该市民属于2021年6月起租的住户,该批次参加年审住户已于2022年4月11日在小区各楼宇公示栏内进行通知,告知参加年审住户提供相关年审资料参加年审。该网友所述“通知年审时间6月15日”的内容不属实。

    根据市保障性住房管理办法相关规定,审核期间根据该小区最新市场租金收取,待资格审核结果按照取得的公租房资格情况签订新的配租协议。审核期间租金差价根据最新政策进行顺延。该网友所述的“无论结果如何一律按照最高市面租金收取房租费用(不退不补政策)”的内容不属实。

    下一步,将要求西安市安居建设管理集团有限公司加强对公租房小区物业工作人员年审政策的培训,做好对承租人政策解读宣传工作。 

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆