长安区第一民办中学暑期违规补课 请调查处理

不会起名字 发表于 2022-07-18 09:36 点击数:

  • 长安区第一民办中学在暑期补课,由于疫情,只能在网上补课。每周的周一到周六补课,每天的7:30到21:30。这明显违反了《中华人民共和国义务教育法》第三十三条的规定。 我们每周有周测,做题要一节课,讲题又要一节课,一周才几节课,所以迫不得已,老师只能不讲,可不讲做题又有什么用呢。我们还安排多次考试,就上学期而言,正规的八科考试就有七八次,我们有两三次都是参加完学校自主安排,又参加区统考,所以导致我们新课开展不完,原本的练习册写不完,在学期末使劲赶课。希望相关部门调查处理。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:长安区 。

  • 长安区第一民办中学暑期补课 反映情况不存在

    西安市长安区教育局回复:关于长安区第一民办中学暑期违规补课问题收悉,现将相关情况反馈如下:

    经调查,长安区第一民办中学应部分家长及学生的强烈要求,在7月11日针对学生反馈暑假作业中的问题,个别班级部分教师组织作业有问题的学生进行线上答疑解惑,未进行新课,7月底线上答疑活动已结束,并不存在违规补课行为。后期我局将进一步加大督查力度,确保落实到位。


[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆