宝鸡市陈仓区虢镇茗苑双仪坊小区噪音严重扰民

杨 发表于 2022-07-18 09:49 点击数:

  • 您好,我是宝鸡市陈仓区虢镇茗苑双仪坊小区的住户,因为楼上1501室噪音问题感到身心俱疲。

    楼上自前段时间搬进来后,声音就一直不断,什么咚咚咚的跑步声、咣当咣当的走路声,时不时地砸地板声,长达至少半小时的切菜板声,每天半夜睡觉前的挪家具声等等,各种声音交汇着,严重影响了我的正常生活。

    因为最近要准备考公,妹妹也马上高三了,被楼上噪音弄得学也学不好,睡也睡不好,白天学习被不间断地声音吵得没有办法学,晚上休息被吵得没有办法睡,每天是他们醒我们醒,他们睡我们睡不着了已经。导致我现在一听到声音就心脏一紧,对噪音有了燥敏反应,甚至有点神经衰弱,前几天甚至出现了心脏不舒服情况。

    楼上每天6点多开始到晚上半夜。因为长期处于每天被各种声音环绕的环境中,忍不住上去与楼上进行友好沟通,我手机上录了好多音频,并且已经确认是他们家。一共找过两次,一次不开门,一次门开了,我想与对方友好沟通,并请对方声音小点,打扰到我休息了,然后人家不承认,说是我听错了,没等我说完就啪地把门关了,沟通无效。

    后面找了物业打电话,对方也是不承认,说他们家没有声音。可能是因为我找人家说这事的原因,现在开始了变本加厉地报复,每天咣当咣当的,我感觉我快要疯了,想要友好沟通解决,人家不愿意,我也没有办法了,人生第一次把这么大的精力全用在他们家了,希望你们可以尽快帮助我解决问题。

    目前就我所知,楼下遭受楼上噪音影响的不止我们一家,每次楼上都用一大堆的借口或者直接死不承认,事后还报复的事情多有发生,不是每一个人都想这样,但就是不能做到换位思考和友好解决,在这种噪音的影响下,不仅睡眠受到了影响,长期以来,精神也饱受折磨,工作与学习也都是一样。同时,也希望政府可以重视,将居民噪音执法落实到位,真的不希望楼上这些制造噪音还变本加厉的人每天都在法律的边界内肆无忌惮。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:宝鸡市 。

  • 茗苑双仪坊小区噪音严重扰民 将加大巡查力度

    宝鸡市陈仓区人民政府回复:网民您好,留言收悉,区政府高度重视,责成区公安分局调查处理,现将有关情况回复如下:

    接到投诉后,区公安分局指令西虢派出所进行核查。西虢派出所安排民警对茗苑两仪坊10号楼1401住户进行了入户走访。同时对您投诉的15楼住户进行了入户走访,详细了解了相关情况,民警到达时并未听到有较大噪声,楼上住户均表示近期未进行装修,也未进行搬挪东西等可能产生较大噪音的活动。鉴于此,民警向15楼住户进行了政策宣讲,叮嘱其自觉遵守社会公德,避免发生噪音扰民问题。下一步,区公安分局将继续加大对该小区的巡查力度,力争减少噪音扰民现象的发生。

    我区工作人员已经向您告知办理情况,您表示满意。感谢市民对我区工作的关心和支持。 

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆