城固县民乐佳苑A区南门重庆烤鱼扰民谁来管?

一个热心市民 发表于 2022-07-18 14:52 点击数:

  • 城固县民乐佳苑A区南门的重庆烤鱼,每天晚上经营到凌晨一两点,食客坐在人行道上喝啤酒、高声喧哗、大吵大闹,严重影响了两边楼上居民的休息。作为一个居民小区,有这样一个夜市摊点,实在是小区居民一个最大的心病,望相关部门给予协调处理,还老百姓一个安静舒适的休息环境!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:城固县 。

  • 民乐佳苑A区重庆烤鱼噪声扰民 问题已整改

    汉中市生态环境局城固分局回复:2022年7月26日,接到你网转来“城固县民乐佳苑A区南门重庆烤鱼噪音扰民问题”后,我局高度重视,立即联合公安部门对现场进行了调查,现将办理情况报告如下:

    一、信访投诉问题及是否属实情况

    信访中反映的“城固县民乐佳苑A区南门重庆烤鱼,每天晚上经营到凌晨一两点,食客坐在人行道上喝啤酒、高声喧哗、大吵大闹,严重影响了两边楼上居民的休息”问题,经调查,该投诉问题基本属实。

    二、信访投诉调查核实情况

    (一)现场调查情况。

    经查:信访中投诉的“重庆烤鱼”,实为城固县民乐烧烤店,位于城固县民乐家苑A区南门西侧,法人代表:张国丽,租赁民乐家苑A区南门一楼门面房2间,营业面积约48平方米,从业2人。店内有餐桌10张,包间2个,店外人行道有餐桌1张。厨房操作间使用燃料煤气,有无烟净化烧烤车一台,安装有油烟净化装置。

    (二)行政审批及监管情况

    该店于2022年5月办理了工商营业执照,统一社会信用代码:92610722MABNMFYA76。

    三、信访投诉问题处理情况

    该店经营时间为每天16时-24时,偶有经营时间延长至凌晨1-2时情况,存在食客用餐时高声喧哗影响楼上居民休息的现象。针对以上情况,我局和公安部门对该店提出以下要求:一是不得占道设桌、摆放炉灶等违规经营。二是规范经营时间,经营过程中,提醒食客文明用餐,不得大声喧哗影响周边居民的作息生活。三是要求定期对油烟净化装置进行清洁维护,闭店清理杂物时减小噪音,合理经营。

    四、问题整改完成情况

    目前,该店已对店外餐桌进行拆除,对厨房油烟净化装置进行清洗,进一步降低噪声对周边环境的影响。我局和公安部门将不定时对该处进行巡查,加强对该处噪音扰民的管控,保障群众的正常生活。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆