西安高新交警大队贴条不发短信告知车主挪车

路人甲 发表于 2022-07-18 14:53 点击数:

  • 西安市规定交警贴条前有短信告知车主的义务,规定时间内挪车可以不处罚,高新交警大队直接贴条,8点半贴条,从来没有收到短信要挪车,就去商场买个东西,出来车就贴条了。

    8点半贴条,也不短信通知,人就在附近商店买个东西,
  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市交警支队 。

  • 交警贴条不发短信告知车主挪车 交警回复

    交警高新大队回复:根据公安部《查处机动车违法停车操作规程(试行)》第五条 查处违法停车行为,应当提醒纠正在先,责令立即驶离。经提醒纠正后,未按要求驶离的,依法予以处罚;按要求驶离的,不予处罚。

    有下列情形之一的,可以在提醒纠正的同时予以处罚:

    (一)在城市快速路或者严格管理路段违法停车的;

    (二)压占人行横道、网状线违法停车的;

    (三)违法停车造成车辆缓行或者拥堵的;

    (四)违法停车造成交通事故的;

    (五)同一机动车当日已被提醒纠正后,再次实施违法停车行为的。

    由于市民未在投诉中说明违法停车的情形是否属于上述5种情形之一,以及未收到短信还可能有以下几种情况:市民的车辆在车辆信息中留存的车主联系电话是其他号码,通讯部门信息传输故障等其他情况。因无法与市民取得进一步核实,具体原因暂时无法断定。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆