彬州市席家店村村民房屋被大雨淹没无人解决

一个普通的维权市民 发表于 2022-07-18 15:50 点击数:

  • 本人为咸阳市彬州市韩家镇席家店村二组村民,原本房子处于低洼地带,旁边有一块土地,之前在乡镇政府的劝导下被旁边的小区占用,而旁边的小区地势比我家房子高一米多,导致每年雨季家里都会被大水淹没,寻找过当地乡镇政府,也是一直拖拉未能解决问题,希望有关部门能够帮忙解决,目前是有家不能回!感谢政府!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:彬州市 。

  • 彬州市席家店村村民房屋被大雨淹没 部门回复

    彬州市韩家镇人民政府回复:贵社转达我镇关于网民反映“彬州市席家店村村民房屋被大雨淹没无人解决”网络舆情提示函已收悉。根据舆情反映内容,我镇高度重视,立即对反馈情况进行了调查处理,现答复如下:

    一、基本情况

    反映人程某某,韩家镇席家店村二组人,该户房屋位于旬麟路路东,于1996年建造七间砖混结构,旬麟路经过多次升等改造,路面抬高,加之建造的钰廷居小区高于其居住的房屋,程某某户后院也是一块高地,导致其房屋四周排水不畅。

    二、调查处置情况

    经调查:2022年7 月15日16时43分咸阳市气象台发布暴雨黄色预警,18时55分升级发布暴雨橙色预警,仅17时到20时3小时内车家庄段总降水量达60.5毫米,造成车家庄街道及旬麟路两侧水位骤升。程某某户房屋位于旬麟路东侧,周围地势均高于其住房,且户下私自将自家排水管道与街道主排水管道接通,遇暴雨天气,主管道水流大、水压高,形成积水倒灌,同时其房屋四周排水不畅,造成雨水涌入房屋。

    处置情况:7月15日晚19时,车家庄段暴雨突袭,镇村干部第一时间入户查看,帮助疏通水路,清理淤泥和杂物,并及时将户下情况上报镇政府;次日又入户帮助其搬运晾晒家具。7月17日,镇村组织人员对该户门前下水管口进行封堵,并对门前进行加高加固,杜绝道路雨水倒流。7月20日,镇上召开“席家店村旬麟路侧低洼群众排水问题”专题会,研判解决方案。

    三、下一步措施

    1、镇政府将对紧靠程某某户的钰廷居小区排水管道进行疏通改造,增设雨水井,确保小区排水通畅,杜绝外溢现象发生。

    2、对于旬麟路东侧街道至钰庭居小区处增设排水口及雨水井,应对极端暴雨天气造成的排水不畅问题。

    3、积极联系民政、应急等部门,在符合政策条件下给予相应补助。

    4、配合农村公路管理站,对户下反映公路排水问题进行处置。

    5、要求户下对其房前屋后水路进行疏通改造,确保自身水路畅通。

    6、做好群众应急救援的宣传引导工作。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆