蓝田县千城万家小区开发商刁难办证业主

秦风 发表于 2022-07-15 09:28 点击数:

  • 千城万家小区开发商在交房时收取业主大修基金以及契税,交房八年了,一直没有将所收款项交于蓝田县不动产局,致使业主不能正常办理房产证,经过多年的维权,最后在县政府和房管局,开发商和业主的协商下,开发商答应于2019年12月31日前将所收款项交给不动产管理局,但是如今又3年过去了,开发商还未将大修基金和契税缴纳,业主多次协商,均遭到开发商的驱赶,现在又以办证为由,让业主退还当时因延期交房抵扣的物业费,否则不交契税和大修基金,而且不提供办证资料。希望有关部门能督促开发商尽快处理,还业主一个合法的权益。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:蓝田县 。

  • 千城万家小区开发商刁难业主 蓝田县回复

    蓝田县人民政府办公室回复:贵网转来网调字[2022]第07182号的函件已收悉,县政府对此高度重视,立即安排住建局进行调查处理,现就具体情况回复如下:

    经调查,蓝田县千城万家小区共642户,前期法人为王某民,2014年至2016年期间王某民共代收业主维修资金155户,代收金额共计1151438.3元。经县住建局工作人员多次催缴,王某民并未将代收的维修资金转至维修资金专户中。因延期交房,王某民曾承诺业主抵扣一部分物业费。后千城万家项目企业法人变更为王某正,现法人王某正2016年下半年接手千城万家小区后,共代收业主维修资金188户,代收金额1435118元,已经全部转入维修资金专户中,剩余299户业主自交。其中100户声称是用物业费抵扣维修资金,经调查了解现法人并未收取其物业费。

    县住建局工作人员多次和现法人王某正沟通化解相关问题。2022年7月19日,千城万家业主到县信访局反映相关问题,接访过程中,现法人王某正现场承诺业主等地库建成后让业主免费试用,使用期限根据实际情况再定。7月20日,经县住建局工作人员与现法人王某正再次沟通协调,王某正承诺将之前法人王某民代收的155户维修资金逐步转入维修资金专户中。

    下一步,县住建局将及时督促西安千城万家置业有限公司企业法人,尽快将前法人王某民代收的155户维修资金上缴至维修资金专户,确保业主尽快办理不动产权证。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆