新城区华山中学违反双减精神原则违规暑假补课

陈 发表于 2022-07-14 11:34 点击数:

  • 尊敬的西安市教育局:

    您好!

    2022年暑期是“双减”后的第二个暑期,但双减政策的贯彻与执行仍存在一些问题。西安市新城区华山中学,未征询广大师生与家长的意见,违反国家政策有关规定“所有中小学严禁法定节假日、暑假集中补课或变相补课”(来自《西安市教育局办公室关于做好2022年中小学期末及暑假工作的通知》),在初二、初三年级计划开展集中补课。我有权利和义务检举揭发该行为,履行职责。

    恳请教育部门及时处理,对该事件核实调查。如有需要,可提供补课课表等材料佐证。

    此致

    敬礼!

    西安市华山中学学生

    2022 年 7 月13  日

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:新城区 。

  • 华山中学暑假补课问题 新城区教育局回复

    新城区教育局回复:接到转来网民反映“华山中学暑假补课”留言,区教育局高度重视,及时调查,现回复如下:

    经核实,华山中学目前没有安排初二、初三学生在暑期到校补课。

    区教育局已要求学校指导学生合理规划假期的学习和生活,关注学生的健康安全。希望学生结合实际,制订个人学习巩固计划,度过一个充实和有意义的假期。如有疑问,请联系新城区教育局基础教育科:87421574。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆