长安区常宁府小区楼顶避雷钢筋被人为损坏

不敢居住业主 发表于 2022-07-14 10:38 点击数:

  • 1.一号楼一单元楼顶上公区占用为私人使用。消防通道被占用,消防门为玻璃门了。楼顶上围栏被人为割断,避雷钢筋,避雷扁铁等下引线被故意而为割断。

    2.常宁府小区永升物业管理中心张经理明知故犯的私下沟通交易个别人违规行为,是不是有利益关系输送问题嫌疑而为之的了。有关部门没有尽职尽责的对小区进行秩序维护巡查监督制止违规搭建设施行为,对高空抛物违规行为不制止不过问。

    3.现在在5号6号7号8号楼顶上都是种菜消防通道被做隔墙阻断,楼顶消防门被锁门各种各样的违建搭设问题越来越多,对消防通道被占用姑息迁就为之。这是一级物业管理吗?业主质疑长安区消防大队住建局城管局派出所哪个部门去进行督察。这是15678号楼业主多次给小区物业管理和长安区住建局投诉问题了一直没有落实消除安全隐患,麻木不仁的了。

    被人为隔断避雷钢筋

    被人为割断避雷扁铁

    楼顶上围栏被人为割断

    楼顶上公共消防避难区域被占为私人使用

    楼顶上消防门是玻璃门还被锁闭了
  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:长安区 。

  • 长安区金地常宁府有关问题 长安区住建局回复

    西安市长安区住房和城乡建设局回复:贵网发来网民反映“长安区金地常宁府小区”有关问题的网调字[2022]第07134号网上舆情调查函已收悉。我局高度重视,现将有关情况答复如下:

    一、关于反映楼顶公区占用、消防通道被占用,消防门改为玻璃门、楼顶围栏、避雷设施被割断

    经调查,1号楼1单元1101户业主装修装修过程中,将楼顶公区及消防通道占用,并拆除屋面栏杆、避雷带等。小区物业企业对该户业主进行了劝导,并下发整改函,但业主不予理睬。我局已将有关情况报送区政府协调消防、规划、城管部门按照职能进行调查处置。

    二、常宁府小区永升物业管理中心张经理私下沟通交易个别人违规行为

    网民可向有关部门提供证据反映问题,涉及我局职能范围人员的,我局将依法查处。

    三、有关部门没有尽职尽责的对小区进行秩序维护巡查监督制止违规搭建设施行为

    我局已要求小区物业服务企业严格按照《西安市物业管理条例》做好小区物业服务工作,发现违法搭建行为及时进行劝阻,并向有关部门进行报送,确保小区管理正规有序。

    四、对高空抛物违规行为不制止不过问

    经调查,高空抛物为楼上业主装修过程中将部分水泥砂浆掉落至3层腰线上,物业企业表示已告知楼上业主并进行了清理。

    五、反映5号-8号楼顶上消防通道被做隔墙阻断,楼顶消防门被锁门、消防通道占用及违建搭设问题

    我局已要求小区物业服务企业加强巡查,发现违反《西安市物业管理条例》相关行为及时劝阻,若业主不听劝阻及时报送相关部门查处。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆