碑林区常春藤花园小区物业管理混乱 物业不作为

大冤种 发表于 2022-07-14 10:42 点击数:

  • 常春藤花园位于碑林城东,兴庆南路。房屋总数1568户,现物业公司为德仁物业。

    据物业收费情况了解,该物业公司属于一级物业管理。但小区居住环境让业主不断质疑。

    一、 小区卫生环境打扫不及时不彻底,物业要靠业主反应才去清理。

    二、 小区监控室一个人值12小时班,发生事故还要从自己处理,因小区经常性发生电梯故障,业主前去监控室询问,竟遭到值班人员驱赶。

    三、 电梯经常性故障,年检有何意义?为啥有些一年能坏好多次?

    四、 外墙墙体瓷砖脱落,业主督促物业,物业告知,哪里掉补哪里

    五、 电动车在小区随处可见,充电桩和停放处太少。

    六、 室内有小红蚂蚁,长达3年,物业置之不理。

    存在的问题还有很多。业主不反馈,物业不作为!物业存在的意义是什么?业主交物业费到底是为什么?业主履行了缴费的义务,物业有没有尽到自己的职责呢?不断地投诉反映,究竟有没有意义?业主该何去何从?

    电梯门

    电动车停放处的卫生,只对业主可见

    楼道的灯

    小区绿化带

    电梯内地面
  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:碑林区 。

  • 常春藤花园小区物业管理混乱 将加大监管力度

    碑林区委网信办回复:发现网友在西部网《民生热线》反映的“西安常春藤花园物业陕西德方长安实业有限公司不作为”的问题后,碑林区高度重视,立即责成区城管和执法局、交警碑林大队对此事进行调查了解。现将调查结果回复如下:  

    一、基本情况

    常春藤花园项目位于碑林区兴庆南路159号。由陕西德仁物业服务管理有限责任公司提供前期物业服务。

    二、调查处理情况

    针对市民反映的问题,区住建局对该物业公司项目负责人进行了约谈,要求物业公司针对市民反映的问题,要高度重视,逐条进行整改和提升。

    (一)关于环境卫生问题。该小区实行陕西省住宅小区一级服务标准,针对市民反映环境卫生问题,我局已要求物业公司严格按照一级服务标准提供服务,就市民给予反馈的问题要及时予以处理和解释。

    (二)关于小区监控人员驱赶市民问题。该小区监控24小时值班,每班两个人。在电梯发生故障时,物业公司按照应急预案在20分钟之内解决故障问题,次日非当事人业主私自闯入监控室,物业人员根据相关规定(非工作人员不能进入监控室)进行了告知劝离。

    (三)关于外墙瓷砖问题。该小区外墙瓷砖维修,按照使用维修资金相关程序由物业公司正在报审中。截止目前,前置资料已经审批完成,物业公司正在对施工单位进行招标中。区住建局已督促物业公司加快推进工作进展,同时做好外墙瓷砖脱落防护工作,以及做好业主的解释工作。

    (四)关于电动车停放问题。该小区2011年交付,未设计电动车停放场所。为解决电动车停放及充电问题,物业公司在小区南院3号楼1单元西侧、北院1号楼后面,安装了电瓶车充电设备,安排电瓶车、自行车停放点。针对市民反映乱停乱放问题,区住建局已要求物业公司要加强管理,做好宣传,安排合理停放场所,以便满足市民停放需求,和杜绝乱停乱放问题。

    (五)关于小红蚂蚁的问题。已督促物业公司对物业管理公共区域进行定期消杀,并做好记录,业主家中出现的可以与物业公司联系,物业公司可协助处理。

    三、下一步举措

    下一步,区住建局将加大对该物业公司的监管力度,督促物业公司进一步提升物业服务质量和服务意识,从而更好服务广大群众。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆