兴平玉祥天然气公司不给卖气 收取整改费280元

兴平玉祥天然气服务恶劣 发表于 2022-07-13 09:29 点击数:

  • 我是咸阳兴平安居小区住户,一、7月5号去兴平玉祥天然气公司购买天然气,营业厅不给我购买,说我家天然气有漏气,需要整改,费用280元,对此我们有异议,致电态度非常恶劣,让直接到住建局市长热线去投诉,并表示他们不怕投诉!沟通中一副高高在上的姿态,目前就是以此为借口,不给我们购气,现在家里生活已经成为困难。

    二、我们天然气表是2020年更换的,当时检查管道时没有说任何问题,现在却说有漏气,7号上门检查时又说我们的管道是私加的,反正就是一会一个理由,要求我们花280元才可以!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:兴平市 。

  • 玉祥天然气公司不给卖气 兴平市住建局回复

    兴平市住房和城乡建设局回复:接到贵网关于“兴平玉祥天然气服务恶劣”转办单后,我局领导高度重视,立即安排人员进行调查了解,现就有关情况复函如下:

    经查,该反映人在兴平天然气公司服务大厅购买天然气时,因用户家中私接管道,存在安全隐患(根据国家燃气相关管理条例要求,天然气管道安装必须由具有相关资质人员安装,严禁无证人员私自拆装天然气管道),故购气系统显示用户为“黑名单”,需进行整改后方可解除“黑名单”。

    为确保用户安全,天然气公司上门复查并下发隐患整改通知书,该处改造费用为280元,是经市物价管理部门审核备案。

    对于兴平天然气公司员工服务态度的问题,经对双方调查得知,反映人当时在服务大厅取得了非售气人员联系方式并反映该问题。因该工作人员当时正在对接其他用户手续办理中,不得不暂时打断反映人提出的问题,并回复随后联系或在服务大厅联系咨询售气员。

    我局作为行业主管部门,坚持以行业法律法规为根本,本着用户能够安全用气为原则,积极协调各类问题,为广大用户服务。我局将督促兴平天然气公司在报装、购气、安全用气等继续方面加强宣传力度。

    特此回复。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆