东方米兰小区房屋三年未住 每月却被收10吨水费

田先生 发表于 2022-07-13 09:49 点击数:

  • 我是雁塔区大寨路东方米兰7号楼业主,物业为天久物业。三年前,因为孩子上学不方便,我搬到附近另外小区居住,至今再也未在东方米兰入住,也未出租,东方米兰物业费每次正常交费。

    今年无意看到物业收费每月有10吨水费,提醒物业后,物业检查室内管道正常也未发现漏水,但水表一直在缓慢走动。天久物业给业主的水表没有链接市政水网交费,他们自己内部抄表收费,明显我这个表是有问题的表。

    诉求:退换3年来交的水费,更换能链接市政网上交费的水表,防止物业搞猫腻。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:雁塔区 。

  • 民生调查|房子闲置三年未住为啥还要交水费? 物业:马桶有渗水

    田先生家的水表。

    西部网讯(记者 马晴茹)“三年来,我的房子一直没人住,但用水量却月月是8到10吨,为啥会用这么多水?”近日,西安市民田先生向“西部网民生热线”栏目反映称,他家无人居住的房子,在三年间缴纳了千余元水费,他觉得很不合理。

    田先生家住西安市大寨路2号东方米兰小区,早在2019年7月,因为孩子上学接送问题,他们一家就搬出了小区在学校附近居住。“搬出去后,房子没对外出租,处于闲置状态,物业费也一直是按时缴纳的。”

    直到今年5月份,田先生突然被物业工作人员告知需要补缴水费,才发现这几年的物业费里一直包含水费。“我查询了水表记录,在去年5月后,我们每月都用了8-10吨的水。房子都没人住,哪来的这么多水费,太不合理了。”

    田先生提供的物业抄送的水表用水量。

    对此,西部网·陕西头条记者联系到了东方米兰小区物业——天久物业。物业客服部主管朱丽萍告诉记者,此前,田先生已经给物业反映过他家没住人,但水表一直在走的问题。“5月24日下午,物业的维修师傅去检查过,发现了二楼马桶有渗水现象,当天已经做了处理。师傅处理后,让业主继续观察,从那之后就正常了。”

    对于物业的说法,田先生并不认可,要求物业退还他所缴纳的水费。田先生认为,在2021年2-5月的4个月内,家里的用水量一直是515,没有变化。在2021年5月以后,才以每月8-10吨不等的浮动上升。“这肯定不是马桶漏水导致的,再说漏水也不可能漏这么多,我怀疑物业的水表有猫腻。”

    朱丽萍说,住户的水费都是先用后抄表形式收取,不存在不合理收费。至于水表,则是开发商交房时统一配备的,质保期限是两年,两年内水表有问题开发商可以更换,如果超过时限,业主可以自行买表更换。

    “如果田先生怀疑水表有问题,可以把表拿去专业机构检测;如果不是水表有问题,就是有看不见的隐蔽性漏水或者是自己偶尔过来用用水。”朱丽萍说。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆