西安733路公交发车间隔时间长 半小时才来一趟

王小乐 发表于 2022-07-12 09:10 点击数:

  • 733路本来就站点多,发车间隔高峰期20分钟,平峰期40分钟,但基本都是30分钟一趟,经常在小程序上追踪不到车辆实时信息,到哪一站了也不知道,经常错过以后再没有车可以坐,否则就会迟到,而且收费一直都是两元,和别的公交不统一。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安市交通局 。

  • 733路公交车发车间隔时间长 将合理调配车辆

    西安市交通运输局回复:733路线路由神舟四路航拓路口始发至西部大道上林苑四路口,早高峰时段发车间隔为10-15分钟,平峰发车间隔为20-30分钟。由于733路运行线路基本在城区内,受道路通行情况影响较大,沿途西长安街等路段地铁施工交堵严重,导致车辆的发车间隔、准点率、运行时间均受到影响。

    针对市民反映的小程序追踪不到车辆实时信息问题,由于小程序为第三方社会平台采集管理维护,目前已将相关情况反馈给平台,要求尽快核实并进行调试修复。

    针对市民反映的票价问题,按照市发改委核定票价标准,733路新能源空调车为2元票价,符合相关规定。

    行业管理部门要求长安区客运公司强化车辆管理,严格按照计划行车时间发车、按时准点发车,合理调配车辆班次。为广大乘客提供良好的运营秩序和乘车环境。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆