纬一街地铁口个别安检员为何态度如此恶劣?

用户_xtWA 发表于 2022-07-12 09:29 点击数:

  • 没带包,我口袋里装的钥匙,烟,耳机,打火机。地铁口安检扫我之后,直接给我说啥东西拿出来看一下。还不经过我的同意摸我的口袋,语气令人气愤,行为让人难以理解。其实我很多时候都不带包,东西都装到口袋里。安检扫我我也会拿出来给安检看,但是从未见过像这个安检恶劣的态度。我就是觉得为啥看核酸的工作人员态度一直都很好,同为地铁工作人员的个别安检员为何态度恶劣到这种程度?

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:西安地铁 。

  • 纬一街地铁口个别安检员态度恶劣 已提醒教育

    西安市轨道交通集团有限公司运营分公司回复:针对网友反映情况,经调取监控查看,现场未明显发现乘客与安检人员发生矛盾的情况;同时,对纬一街站7月12日当班人员进行逐个问询,现场未收到相关情况反馈。针对网友反馈情况,我们对纬一街站所有安检人员进行了提醒教育,要求安检人员提升服务沟通技巧,积极主动为广大乘客做好现场服务工作。

    目前,按照《反恐怖主义法》相关规定,西安地铁各车站安检人员均严格按照“逢包必检、逢液必查、逢疑必问”的原则及“安检门普检,人工手检精检”的要求开展安检工作。当乘客通过安检门且门报警时,手检员须结合摸、拍、按、压等方法做进一步检查,如在手检过程中手持探测器再次报警,则按照“逢疑必问”原则引导乘客出示相关物品。

    下一步,西安地铁将持续提升车站各岗位员工服务标准、服务意识、服务态度,加强安检人员服务沟通技巧、乘客事务处置技能的提升,严格落实文明用语,积极主动为广大乘客做好现场服务工作,为乘客提供更加舒适的乘车体验。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆