高陵上上公馆立体车位不让使用 导致严重违停

精金良玉 发表于 2022-07-11 09:43 点击数:

  • 上上公馆小区立体车位建好快一年了,一直放哪里,不让使用,导致小区车乱停乱放,严重占用消防通道。希望帮助解决此问题,小区业主感激不尽!

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:高陵区 。

  • 高陵区上上公馆立体车位不让使用 住建局回复

    西安市高陵区人民政府办公室回复:收到网上舆情调查函关于网民反映“上上公馆立体车位不让使用导致严重违停”问题后,我区立即安排住房和城乡建设局调查处理。现将有关情况回复如下:

    经调查了解,目前上上公馆立体车位已建设完成,因车位租赁方式原因,与业主产生纠纷。业主要求实行短租方式进行租赁,到期续费;企业采取长租方式,一次性转让车位使用权。

    经调查,开发企业所建立体车库位置为既定规划位置,根据《民法典》第275条规定,建筑区内规划用于停放汽车的车位,车库的归属由当事人通过出售附赠或出租等方式约定,占用业主共有的道路或者其他场地用于停放汽车的车位,属于业主共有。

    对于该问题,我单位将组织业主代表与物业企业积极协商,制定合理的租赁方案,确保该问题能够妥善解决。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆