长安区圣合家园一期幼儿园长期闲置 浪费教育资源

X 发表于 2022-07-11 14:49 点击数:

  • 长安区圣合家园做为长安区最大经济适用房小区,原规划有幼儿园,但原建的幼儿园长期闲置,经业主了解,教育配套设施因产权归私人所有,教育局与所有人无法达成合意,而被闲置。圣合家园业主要求长安区相关部门说明教育配套设施产权私有是否合法,当初开发企业长建集合有没有存在违法违规行为。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:长安区 。

  • 长安区圣合家园小区有关问题 住建局答复

    西安市长安区住房和城乡建设局回复:贵网发来网民反映“长安区圣合家园一期幼儿园长期闲置”有关问题的网调字[2022]第07071号网上舆情调查函已收悉。我局高度重视,现将有关情况答复如下:

    经调查,圣合家园一期2008年建成,原为经适房小区,由市住房保障中心直管,相关手续均由市级部门办理。目前,该小区大多数业主已办理经适房退出手续,小区性质已转变为商品房小区。

    针对小区诉求幼儿园启用问题,2022年6月15日,区教育局、区住建局,就圣合一期项目幼儿园开园问题,约谈开发企业,督促开发企业积极配合区教育局完成相关事宜。企业表示就重新启用幼儿园问题,目前正在寻求引进幼儿园经营机构,同时已加强与教育局对接。

    关于小区教育设施产权问题,建议由资源规划部门进行答复。针对网民反映“教育配套设施产权私有及是否存在违法违规行为”问题,不在我局职能范围。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆