鄠邑区沣京花园小区内垃圾箱放置问题的反映

11 发表于 2022-07-11 11:20 点击数:

  • 领导您好, 家人于2007年购买沣京花园小区(位于水晶郦城内东北角三栋黄色外立面原组织部集资房)一套,位于一楼,因是闲置住房,一直未装修居住。

    近日已签好装修公司过来装修,自2007年购买日起至今的所有物业管理费用共计三千六百余元已全部结清。但该三栋楼的大垃圾箱及若干小垃圾箱和卫生工具就摆放在本室厨房窗户外,极其干扰正常做饭生活,寻求物业、社区协调后,物业负责人原本计划将大垃圾箱移至最早原址锅炉房旁边的空地,但个别业主胡搅蛮缠,极力反对,物业后又说在现有位置上建立垃圾站。但是本栋住户都不同意,建立垃圾站也是位于本栋住户厨房窗外,极其干扰正常做饭生活。

    找社区沟通,社区也是找物业负责人处理,但本小区根本无法形成统一意见,物业也束手无策。 

    诉求:恳请相关政府单位组织专人合理规划本小区垃圾箱摆放位置,不要再一味只是让社区解决,社区也只是找物业负责人解决,而物业负责人现在根本无法解决此事。请考虑避免影响居民正常生活,合理选址,远离居民生活区,还居民一个良好的生活环境!谢谢。

  • 感谢对西部网《民生热线》的支持!针对您反映的问题,我们已转达至:鄠邑区 。

  • 沣京花园小区内垃圾箱放置问题 将进行商讨

    西安市鄠邑区甘亭街道回复:收到此问题后,我单位高度重视,立即对反映情况进行了调查核实,现就调查情况回复如下:此沣京花园小区建筑年代较长,可利用的空地面积有限,9号楼最西边拐角处锅炉房旁空地现有小区天然气主管道,根据天然气用气安全规定,天然气主管道周边禁止放置易燃易爆物品,故垃圾箱放置此处安全隐患较多。

    为了解决此项矛盾,社区积极联系现物业管理人员,首先将垃圾箱向北移动,同时现场让物业人员冲洗垃圾箱及周边,并要求盖上垃圾盖,一定程度上缓解了垃圾异味飘散问题。

    根据垃圾分类相关规定,小区垃圾投放应定时定点分类投放,按时处理。社区工作人员已告知物业尽快将大垃圾箱更换为同容量的垃圾桶,并督促物业和业主就新垃圾桶摆放位置进行意见商讨。

[此内容为网友反映问题,不得转载。]
[如需回复网友留言,请将调查结果加盖公章后传真至029—85257538,并将电子版回函发至2425048306@qq.com。联系电话:029—85258414。]
新浪微博 微信好友 朋友圈 QQ空间

打开微信,点击 “ 发现 ” ,使用 “ 扫一扫 ” 即可分享网页。

发表您的看法

网上昵称(必填)
发言主题(选填)
发言内容(必填)
提 交

跟帖留言

现在还没有评论!

    更 多 1/
    • 账号登陆
    • 手机登陆

    登陆

    登陆

    注册账号

    • 新用户注册

    注册

    已有账号

    根据《互联网跟帖评论服务管理规定》互联网留言须实名认证,本平台将严格保护用户隐私。
    • 找回密码

    确认修改密码

    返回登陆